При разводе на, что я могу претендовать?

• г. Омск

3-хкомнатная квартира оформлена в долевую собственность 1/3 принадлежит мне, 2/3 принадлежит жене и прописан не совершеннолетний сын. При разводе на, что я могу претендовать?

Ответы на вопрос (2):

Если вы приватизировали (?) квартиру таким образом, то уже не подлежит разделу как общее имущество супругов - вам принадлежит 1/3 квартиры. Квартиру в натуре разделить нельзя - можно только определить порядок пользования. Также вы можете свою долю продать - письменно предварительно предложив купить жене. Если не отетит в течение месяца - вправе продать любому. но на тех же условиях.

Все зависит от того, на каком основании приобреталась данная квартира в собственность. Если квартира была приватизирована на имя супруги, подарена или унаследована ей - 2/3 квартиры - ее личная собственность, на которую Вы вообще не можете претендовать (ст.36 Семейного кодекса РФ). Если же квартира была куплена в браке - она является общей собственностью супругов (ст.34 СК РФ).При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами (ст.39 СК). Поэтому Вы сможете, обратившись в суд с иском о разделе имущества, претендовать на 1/3 квартиры. С увжением,