Для того что бы уволить его по собственному желанию, что надо сделать?

• г. Санкт-Петербург

Прошу Вас ответить на мой вопрос:

У нас работает сотрудник. Вчера 13 мая его по "счастливой" случайности забрали в армию. Остановили на улице, попросили предъявить документы и...забрали.

Для того что бы уволить его по собственному желанию, что надо сделать?

И как передать трудовую книжку?

Или его можно уволить как то иначе?

С уважением,

Жозефина Табуреткина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Жозефина.

Призыв работника на действительную военную службу или альтернативную гражданскую службу является обстоятельством, влекущим за собой прекращение действия трудового договора, по основаниям не зависящим от воли сторон (п. 1 ч. 1 ст. 83 Трудового кодекса РФ).

Основанием для прекращения трудового договора с работником, призванным на военную службу, является повестка военного комиссариата о явке на призывной пункт для отправки по месту прохождения военной службы.

В случае невозможности вручения трудовой книжки работнику в день увольнения, администрация организации (предприятия) в этот же день направляет ему почтовое уведомление с указанием о необходимости получения трудовой книжки. Со дня отправки уведомления работодатель освобождается орт ответственности за задержку выдачи работнику трудовой книжки.

«Пересылка трудовой книжки почтой с доставкой по указанному адресу допускается только с согласия рабочего или служащего» (ч. 2 п. 4.2. Инструкции о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях (утверждена Постановлением Госкомтруда СССР от 20. 06. 1974 года № 162, действует в редакции от 19. 10. 1990 года).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.