Каким образом отказ от прав на квартиру и автомобиль может повлиять на бракованный имущество?
₽ VIP

• г. Москва

Помогите пожалуйста с решением моего вопроса:

Мы с женой в браке с 2003 года, есть ребенок 6 лет. Живем в муниципальной 2 х комнатной квартире. Так же я взял в кредит на 15 лет еще квартиру, которая в данный момент строится, а так же у меня в кредите автомобиль.

Жена хочет приватизировать квартиру в которой мы сей час живем на себя, а на счет строющейся квартиры и кредитного авто говорит сходим в нотариус и напишем, что я отказываюсь от них.

Вопрос: Имеет ли нотариальный отказ от прав на собственность строющейся квартиры и кредитного авто свою силу? Не может ли жена в будующем претендовать на них? Нет ли тут подводных камней?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Петр! Такое возможно. Только это называется не отказ , а брачный договор. Если он будет правильно составлен, то никакого подвоха нет. Необходимо нотариальное заверение такого договора. С уважением, адвокат Калинина А.А.

Вы можете заключить брачный договор. Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и(или) в случае его расторжения. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов. Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. (ст.ст. 40-44 СК РФ)