Можно сформулировать заголовок следующим образом:\nКакой риск есть при неуплате долга - могут ли забрать имущество?

• г. Мурманск

Сздраствуйте! Скажите вот у меня муж недавно нашел работу только хорошою но перед этим мы взяли кредит домашние деньги. У нас там долг 8500 но у нас нет возможности заплаить этот долг пока что так двое детей и нужно сначала им что то накупить. Скажите они могут приехать по месту прописки и забрать вещи на сумму которые мы должны?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей иногда банки такие просьбы удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, а основной долг не уменьшится. Ждите пока банк сам подаст в суд, вам придет повестка из суда. Подать в суд первым нет оснований, если просрочки начались по вашей вине. Затем в суде, после вынесения решения, можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам, пишите заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

Здравствуйте!

Описать Ваше имущество и наложить на него арест могут только судебные приставы исполнители, и только после вступившего в законную силу решения суда о взыскании с Вас задолженности по займу. "Домашние деньги" это микрофинансовая, которая выдаёт займы населению на определенных договором условиях. Попытайтесь договориться о реструктуризации задолженности (проценты, график погашения) с данной организацией. В суд они возможно вообще никогда не обратятся, так как им это выгодно в течение срока исковой давности (3 года).