Что делать, если украли документы наследника после похорон отца?
199₽ VIP

• г. Москва

Прошу помощи. Подскажите, что нужно СРОЧНО сделать, если после похорон отца украден у сына (единственного прямого наследника) паспорт и документы на недвижимость. Очень боюсь, что этому человеку это может грозить оказаться на улице, как минимум. С уважением Лена.

Ответы на вопрос (10):

В полицию нужно обращаться (ст. 141 УПК РФ). Но и восстановить Вы можете эти документы без особых проблем.

И паспорт и документы можно восстановить. Об утрате паспорта немедленно сообщите в УФМС. Получить дубликат Свидетельства о государственной регистрации права собственности можно в территориальном подразделении Росреестра. Кроме того, можно просто взять выписку из ЕГРП, которая в соответствии с законом также подтверждает наличие у лица права собственности на недвижимое имущество.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" гласит:

Статья 14. Удостоверение государственной регистрации прав

1. Проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется по выбору правообладателя свидетельством о государственной регистрации прав или выпиской из Единого государственного реестра прав. При этом свидетельство о государственной регистрации прав оформляется только в форме документа на бумажном носителе.

Срочно пишите заявление о краж в полицию и спокойно восстанавливайте документы. Ст 140, 144 УПК.

Принять наследство (ст 1153 ГК РФ), написав заявление у нотариуса. Просить нотариуса об обеспечительных мерах (Федеральный закон «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»)

1.Обратиться в полицию с заявлением об этом по ст.144-145 УПК РФ. И просите должностное лицо направить в Росреестр запрос о квартире с указанием этих фактов.

2.Подать заявление в Росреестр о том, что документы и паспорт похищены, приложить свидетельство о смерти, прошу: не регистрировать сделки с такой то квартирой.

3.Нотариусу заявление о принятии наследства и справку взять у него, что подали такое заявление.

Все это делаете оп аналогии с этими нормами закона.

ст. 35, Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

Статья 35. Правила внесения в Единый государственный реестр недвижимости записей о наличии возражения в отношении зарегистрированного права на объект недвижимости

1. Запись о наличии возражения в отношении зарегистрированного права на объект недвижимости вносится в Единый государственный реестр недвижимости на основании заявления лица, право собственности которого в Едином государственном реестре недвижимости было зарегистрировано ранее (далее в настоящей статье - предшествующий правообладатель), в срок не более пяти рабочих дней со дня приема органом регистрации прав соответствующего заявления.

2. Запись в Едином государственном реестре недвижимости о наличии возражения в отношении зарегистрированного права на объект недвижимости погашается на основании заявления предшествующего правообладателя, представленного в течение трех месяцев со дня ее внесения в Единый государственный реестр недвижимости на основании заявления данного лица.

Статья 36. Правила внесения в Единый государственный реестр недвижимости записей о невозможности государственной регистрации права без личного участия правообладателя

1. При представлении лицом, указанным в Едином государственном реестре недвижимости в качестве собственника объекта недвижимости, или его законным представителем заявления о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения такого объекта недвижимости без его личного участия (далее в настоящей статье - заявление о невозможности регистрации) в Единый государственный реестр недвижимости в срок не более пяти рабочих дней со дня приема органом регистрации прав соответствующего заявления вносится запись о заявлении о невозможности регистрации.

Сын, единственный наследник может запросить в Росреестре документы на недвижимость,одновременно с этим написать заявление о том, чтобы не проводились сделки с данным объектом недвижимости без уведомления его по указанному адресу и телефону.

Также обратиться с заявлением в правоохранительные органы об обнаружении кражи документов.

В заявлении необходимо указать обстоятельства и предположения на этот счет, однако, при написании такого заявления, необходимо помнить об ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ

Обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство

Здравствуйте.Насчет паспорта, нужно обратиться в органы внутренних дел Российской Федерации по месту, где произошла кража.

Затем в отделение ФМС по месту жительства, пребывания или обращения и подаем заявление о хищении документа, удостоверяющего личность,

Помимо личного обращения в ФМС, заявление можно подать через единый портал Госуслуг. Это поможет сэкономить вам время, так как стоять в очереди будет не нужно.

Документы на недвижимость необходимо обратиться в Росреестр и написать заявление об утере или краже документов. В заявлении укажите, что вы не выдавали доверенность на право распоряжаться недвижимостью (если оформляли доверенность, то укажите кому).по ст. 7 (п.3) ФЗ №122 «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», вам обязаны выдать копию документа.

Здравствуйте. Вы главное не переживайте. Для начала обратитесь в полицию по факту кражи документов, статья 158 УК РФ, возьмите талончик. Затем сразу сделайте выписку в отношении недвижимого имущества в МФЦ, после получения (в течение 5 дней) обращайтесь с заявлением к нотариусу с выпиской и свидетельством о смерти отца.

Паспорт сыну необходимо восстанавливать, предварительно обратившись в полицию с заявлением. Это нужно сделать в первую очередь, чтобы иметь возможность подать заявление нотариусу о принятии наследства (ст. 1153 ГК РФ). Документы на квартиру также возможно восстановить на основании справки об открытии наследственного дела.

Если сын не может или не хочет заниматься вопросом оформления наследства лично - он может выдать доверенность на ведение его дел. Очевидно, что пропажа документов каким-то образом связана с наследством, но на данный момент не представляется возможным узнать, какие действия предпримет похититель. Свидетельство о праве на наследство будет выдано не ранее чем через 6 месяцев. если даже будет открыто наследственное дело подставным лицом - это легко установить, по наследственным делам у нотариусов общая база.

Уважаемая Елена г.Москва !

Вы конечно можете обратиться с Заявлением в Полицию( ст.141 УПК РФ), но шансов что- то сделают равна нулю.

Кроме того, восстановить паспорт НЕ составит труда для этого вам необходимо СРОЧНО !!! обратиться в УФМС

В тоже время вы вправе:

- по недвижимому имуществу обратиться в Росреестр субъекта РФ за получением Выписок из Реестра прав на недвижимое имущество и Дубликатов Документов на право собственности.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 10.12.2015г