Возможна ли блокировка карты без оповещения Сбербанком при просроченной ипотеке и как действовать в данной ситуации?

• г. Кольчугино

Имеет ли право сбербанк без оповещения заблокировать карту, на которую мне переводят алименты на ребенка, мотивируя это тем, что я являюсь созаемщиком у мужа (он главный заемщик) по ипотеке и платеж по ипотеке просрочен на 24 дня? сотрудник банка мне сказала, что деньги мол с карты не снимут, но договаривайтесь с мужем, чтобы он погасил задолженность или сами платите и тогда карту разблокируем. Что мне делать в этой ситуации и куда обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Вы наверняка сами того не понимая дали на это согласие. Вы можете обратиться с Заявлением об отказе от безакцептного списания денег. (2 экземпляра) в банк , главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.