А если у них на данный момент нет такой свободной должности, то как быть?

• г. Санкт-Петербург

Через две недели я должна выйти на работу из декретного отпуска. В отделе кадров по телефону мне сказали, что моя должность сокращена, и мне нужно подъехать, они мне предложат другую должность. На что я имею право, на какую должность? Не ниже предыдущей? По разряду или с не меньшим заработком? А график работы любой или тоже аналогичен предыдущем?

Какие в данной ситуации права и обязанности работника и работодателя?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Евгения!

Вы задаете вопросы, которые Вы сами на основании Вашего права решать при посещении отдела кадров. Ваше право решать на месте, но руководитель не имеете право сокращать должность работника, находящегося в декретном отпуске. (ТК РФ).

Виктор Николаевич.