Проблема секретаря - директор хочет, чтобы я выполнял ее обязанности, как справиться с ситуацией?

• г. Казань

Работаю в ООО ведущим специалистом отдела снабжения. Директор нашей фирмы недоволен работой секретаря (она постоянно берет больничные, теряет документы и т.д.) Мотивируя тем, что больного секретаря он уволить не может, хотя она неделю болеет, неделю работает, директор хочет, чтобы я выполняла функции секретаря, а ее запихнуть в мой отдел. При этом фактически по документам я так же буду числиться в снабжении в прежней должности с прежней зарплатой, а секретарь по документам так и останется секретарем. Не знаю как быть, поскольку выполнять подобную работу мне совсем не хочется, я квалифицированный специалист, мотивы директора слишком нелогичны и я боюсь, что мою единицу в отделе снабжения сократят, оставив мне выбор - либо уйти, либо остаться секретуткой. Подскажите, как найти управу на директора, я не знаю, что делать.

Ответы на вопрос (3):

Изменение трудовой функции работника, при наличии его согласия, должно оформляться письменным соглашением сторон. (ст. ст.72, 72.1 Трудового кодекса РФ).

Перевести на другую работу без согласия работника могут только для предотвращения катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии пожара, наводнения, иных чрезвычайных обстоятельствах, указанных в ст. 72.2. ТК РФ., а также по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда. Но это не Ваш случай.

Таким образом, если Вы не желаете выполнять данную работу, Вам следует твердо отказаться от поступившего предложения директора.

Работодатель не вправе заставлять работника выполнять трудовую функцию, не указанную в трудовом договоре.