Как подать гражданский иск против лица, не пускающего в квартиру при наличии доли в собственности?

• г. Малая Пурга

Я имею долю в квартире: 3/4 и 1/160. Есть два свидетельства о праве собственности на эти доли. Но подлец и негодяй, у которого остальные доли не пускает меня в квартиру. Говорит что это незаконные сделки были. Участковый, полиция и прокуратура ничем не помогли. Ответили что в отказе пустить в жилье составов преступления нет, надо обращаться в суд с гражданским иском. Что это за иск должен быть к этой скотине, подлецу и негодяю?

Ответы на вопрос (3):

Иск о вселении и о нечинении препятствий в пользовании помещением.

это может быть иск об определении порядка пользования общим имуществом. либо о реальном разделе имущества и прекращении долевой собственности

Здравствуйте!

Понятно Ваше негодование.

Что касается закона, то Вам необходимо обратиться в суд с иском о вселении на основании статьи 301 Гражданского кодекса РФ.

К иску приложить свидетельства о гос.регистрации права собственности на доли.

После вынесения решения суда и вступления его в законную силу необходимо получить в суде исполнительный лист, предъявить его в службу судебных приставов, и тогда уже судебный пристав будет приводить решение суда о Вашем вселении в принудительное исполнение.