Зарплата на почте России - неправильный расчет за больничный и потеря в зарплате

• г. Якутск

Работаю на почте россии, была на больничном по уходу за ребенком, 13 дней. 10 дней мне оплатили 100%,а 3 дня 50%.потеря в зарплате потеряла 8000 р,12 дней рабочих мне оплатили 5495 а за 10 дней больничного 100% оплаты вышло всего 2982, мой оклад 10990,3 дня мне оплатили 50% вышло 447,36 р. работаю в районе крайнего севера. Правильно ли мне расчитали?

Ответы на вопрос (1):

Вам должны были считать исходя из з/п за 2013 и 2014гг./730*на количество дней б/л. После этого если стаж до 5 лет-60%, от 5 до 8 - 80 %, от 8 лет-100%

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ в редакции Закона N 343-ФЗ пособия по нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1.5 лет исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы у другого страхователя . При этом в расчетный период не включаются дни, приходящиеся на декретный отпуск, отпуск по уходу за ребенком, дни временной нетрудоспособности. Также в расчет не берут периоды, когда работник не посещает основное место работы с частичным или полным сохранением заработной платы и на нее за этот период страховые взносы не начисляются

Если в течение расчетного периода сотрудница уже находилась в отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы могут быть заменены предшествующими годами. Для этого женщине необходимо написать заявление.