Сейчас бабушка решила продать этот дом и землю, а нам сказала уходить, и что мы не имеем ни каких прав тут.

• г. Томск

Помогите, пожалуйста! Я проживаю в частном доме. Дом принадлежит моей бабушке которая купила его еще в советские времена. Мы с родителями и младшим братом переехали и прописались из другого города в 1996 году. Позже переехала моя тетя, родная сестра мамы, с дочерью. Мы все (бабушка, дедушка, мама, папа, я, брат, моя тетя и ее дочь) проживаем там по настоящее время. В 2006 г. бабушка оформила все док-ты на дом и земельный участок, и нас не спрашивала о желании вступить в долю в оформлении! С 2006 г. я постоянно проживаю в этом доме с ребенком (2003 г. рождения)

Сейчас бабушка решила продать этот дом и землю, а нам сказала уходить, и что мы не имеем ни каких прав тут. Мне с маленьким ребенком идти некуда, купить или взять ипотеку невозможно, я в разводе, воспитываю его одна! Подскажите неужели нас могут выгнать на улицу?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина!

Если бабушка до Вашего приезда купила дом, то она правомерно оформила свое право собственности на дом и земельный участок только на себя.

Если бабушка вселила всех вас в качестве членов своей семьи, то вы приобрели право пользования жилым домом. Выселить Вас можно только в судебном порядке, это сделать бабушке будет очень сложно....Обратитесь к адвокату. В Вашей ситуации полностью правильно помочь виртуально не возможно. Удачи Вам!