Как муж может взять кредит без поручительства жены и сохранить безопасность имущества?
₽ VIP

• г. Москва

Мой муж хочет взять в банке кредит на покупку автомобиля. У него самого маленькая зарплата, а я вообще сижу с ребенком в декретном отпуске, соответсвтенно не работаю.

У мужа никакой собственности нет. А у меня есть доля в родительской квартире, в которой мы все проживаем. Я против того, чтобы муж брал кредит, так как понимаю, что выплачивать его будет сложно, а если вдруг что случится (муж заболеет или лишится работы), никто из нас выплатить кредит не сможет. Я не работаю, мои родители пенсионеры. Они вообще и не при чем. Как быть? Я не хочу участвовать в этом кредите.

Как муж может взять кредит без моего участия (поручительства)? Если вдруг муж и поручители не смогут выплачивать кредит, могут ли обязать меня, как жену, выплачивать кредит? Подскажите, пожалуйста, как мне быть в этой ситуации? Я хочу, чтобы этот кредит никак не коснулся меня, моих родителей и нашей единственной квартиры, в которой муж не прописан, а просто живет. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Татьяна.

Вам особенно то переживать и не зачем. Пусть берёт и сам выплачивает.

Вы сами только не выступайте по данному кредиту поручителем и ничего не подписывайте по нему.

В случае чего, будет сам отвечать своим имуществом - которого у него нет.

Квартира не его, поэтому ареста и изъятия её не будет, и тем более если она единственная у вас.

Николай Васильев