Определение доли ребенка в купленной квартире - возможно ли и как это сделать?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мой супруг при разводе с бывшей женой отдал ей деньги от продажи квартиры и от продажи парковочного места. Она купила на них квартиру на свое имя. В данный момент она требует алименты и квартиру для сына 6,5 лет. Можно ли по суду выделить долю ребенка в купленной бывшей женой квартире? Или определить, что эти деньги и есть алименты до 18 лет? С уважением, Юлия.

Ответы на вопрос (6):

Нет, по суду этого не выделить, но и квартиру он может не покупать его не обяжут, просто пусть платит алименты в размере установленном судом.

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Это лучший ответ

Нет, нельзя, так как согласно ст. 116 СК РФ алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

Освободить же от уплаты алиментов лицо, обязанное их уплачивать, имеет право только суд.

Поэтому он обязан платить только алименты, а квартиру может не покупать.

квартиру требовать необоснованно, алименты положено ст.80 СК РФ

что касается определения относительно денег, то такое невозможно, в силу,чтоне предусмотрено законодательством, расписку она ему также не давала,что получила деньги в счет погашения алиментов., выделить долю ребенку в квартире он тоже заставить бывшую супругу не может

Здравствуйте. А деньги отдал до развода или после?

Оформили это как то или нет?

На алименты подать может ст.80 СК РФ. Выделить долю ребенка в купленной бывшей женой квартире Или определить, что эти деньги и есть алименты не получиться.

Здравствуйте. Алименты зачету не подлежат. А требовать квартиру - по закону такие требования не предусмотрены, поэтому в этой части ее иск не удовлетворят.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

1. "Можно ли по суду выделить долю ребенка в купленной бывшей женой квартире?"

выделить нельзя, если супруга сама не подарит ребенку долю.

т.к. согласно п.4 ст.60 СК РФ, ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

2. "Или определить, что эти деньги и есть алименты до 18 лет?"

согласно ст.116 СК РФ:

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.