Наследственные споры в семье - как доказать свои права на долю в доме и земельном участке?
597₽ VIP

• г. Астрахань

Моя двоюродная бабушка (30.08.1936 г. р.) жила гражданским браком с дедушкой с 1966 г. В 1994 году сельсовет им по договору передачи передают дом в общую совместную собственность по ½ доле, землю под домом передают дедушке (как будто бабушкина половина дома не стоит на земле). Дедушка умирает в 1997 г. Детей у него не было и совместных с бабушкой нет. Мы обратились в суд о признании наследницей бабушку на его ½ доли и землю. В суде нам сказали, что сначала надо признать факт брачных отношений, подали заявление, которое рассматривала другая судья, и которая отказала. Предстоит судебное заседание с первой судьей (о вступлении в наследство), я думаю, что решения в пользу бабушки не примут. Как дальше действовать?

Ответы на вопрос (6):

Не знаю какой умник сказал Вам что можно признать факт брачных отношений. Это невозможно в принципе. Судья отказала законно.

Статья 10 СК РФ. Заключение брака

1. Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния. 2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

Источник: ppt.ru

Ищите представителя-юриста.

Ст. 53 ГПК РФ указывает:

"Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией учреждения социальной защиты населения, в котором находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. "

И несите в суд доказательства своей правоты.

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Ст. 234 ГК РФ указывает:

"Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность)."

Это лучший ответ

Признание бабушку наследнице, тоже думаю без перспективное дело, в удовлетворении иска откажут. Лучше вам как уже коллег сказал подать в суд ссылаясь на приобритательскую давность согласно ГК РФ.

Статья 234. Приобретательная давность

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 234]

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Шанс есть, но только если признать бабушку иждивенкой. Никаких фактических отношений суд не признает и не установит.

Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1148]

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

Не надо признавать наследницей бабушку. Лучше признавать право собственности по приобретательной давности. Бабушка владеет домом больше 15 лет.

Статья 234. Приобретательная давность

Добрый день. Полагаю необходимо подавать иск о признании права собственности в силу приобретательной давности.

В ст. 234 ГК РФ перечислены признаки фактического владения вещью, и только при наличии всей их совокупности возможно возникновение права собственности.

Такой признак владения, как добросовестность, является наиболее известным гражданскому законодательству РФ. Так, в п. 3 ст. 10 ГК РФ содержится норма о том, что в случаях, когда закон ставит защиту гражданских прав в зависимость от того, осуществлялись ли эти права разумно и добросовестно, разумность действий и добросовестность участников гражданских правоотношений предполагаются. Таким образом, этот признак при обращении в суд заинтересованного лица (а приобретательная давность применяется только судом) предполагается существующим.

При наличии обстоятельств, свидетельствующих о том, что лицу было известно о незаконности пользования жилым помещением, суды отказывают в признании права собственности (Апелляционное определение Московского городского суда от 12.02.2013 по делу N 11-2529).

Открытость владения предполагает, что лицо не скрывается от окружающих, которыми в зависимости от обстановки могут быть члены семьи, соседи или работники коммунальных служб, ТСЖ и управляющих компаний. При этом такое владение не должно восприниматься как нечто необычное, не соответствующее условиям обстановки.

Непрерывность означает, что владение жилым помещением лицом не прекращалось по любым причинам (уважительным или неуважительным - ГК РФ о них не упоминает) и не возобновлялось затем в течение сроков, указанных в первом абзаце п. 1 ст. 234 ГК РФ.

Владение жилым помещением обязательно должно быть длительным и осуществляться лицом в течение не менее 15 лет, при этом течение этого срока начинается в момент возникновения владения, за исключением случаев, предусмотренных п. 4 ст. 234 ГК РФ. В таких случаях течение сроков приобретательной давности начинается не ранее истечения сроков исковой давности по соответствующим требованиям (3 года).

Еще одним установленным ГК РФ требованием к владению является то, чтобы лицо владело жилым помещением как своим собственным.

В п. 15 Постановления N 10/22 об этом говорится следующее: "Владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине статья 234 ГК РФ не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.)". По этим же причинам суды отказывают в удовлетворении требований в случаях, когда лица пользовались жильем на основании ордера или договора социального найма (Апелляционное определение Московского городского суда от 14.02.2013 по делу N 11-5136).