Когда на квартиру был наложен арест, у нас конечно же сразу возникли вопросы к продавцу.

• г. Уфа

У нас очень сложная ситуация. Надеюсь получить консультацию квалифицированных юристов. Мы приобрели квартиру. Перед этим проверили ее на чистоту (есть выписка ЕГРП). Зарегистрировать ее не успели. Т.к. после сдачи подписанных документов (дог. купли-продажи, акта приема передачи ден. средств - деньги переданы полностью, акт приема-передачи квартиры) в рег. палату, сделку приостановили, т.к. на квартиру наложили арест. В результате оказывается, что наш продавец до нас подписывает со своими знакомыми предварительный договор, берет у них деньги в полном объеме. Срок договора у них истек за месяц до нашего, но они за неделю до окончания срока договора отправляют ему письмо о том, что договоренность остается в силе. Продавец подписывает, что ознакомлен. Но основной договор не подписывает. Время идет. Он подписывает договор с нами. Причем объявление о продаже квартиры были размещены в газету "Из рук в руки", на сайтах недвижимости в течение долгого времени, пока мы на него не наткнулись. В результате первые покупатели подают иск в суд о понуждении заключить основной договор (вот почему у нас сделка и приостановилась), через некоторое время процесс выигрывают. А мы остаемся не с чем. Квартиры нет, а наши деньги продавец отдает в счет долга кому-то.Мы в шоке. Когда на квартиру был наложен арест, у нас конечно же сразу возникли вопросы к продавцу. Он пояснил, что заключил предварительный договор. Т.к. брал у этого человека деньги в долг, но не столько сколько написанно в договоре, а меньшими суммами и частями (расписок конечно же у него нет). А договор подписал в обеспечение того, что отдаст им деньги. В результате бизнес его прогорел. Он еще у нескольких людей задолжал деньги. И поэтому этим людям (первым покупателям) деньги отдать не смог, вот они и подали в суд. Мы теперь подаем кассационную жалобу в Верховный суд. Потому что из всей этой ситуации крайними оказываемся мы.Мы пока в этой квартире проживаем. Он нам в день сделки передал ключи, выписался из квартиры. Самое интересное, что первый покупатель ни разу не появился в суде (действовал через адвоката). Продавец утверждает, что когда риелтор приводил покупателей смотреть квартиру один раз также при этом присутствовал первый покупатель. Но т.к.он в суде не появляется, риелтор его опознать не может. А это я думаю было бы доказательством того, что покупатель знал, что квартира продается. И ждал, что после продажи квартиры ему будет выплачен долг. Причем иск в суд о понуждении к заключению договора они подали как раз в тот день, когда мы в продавцом квартиры подали документы на регистрацию. Заметьте ни раньше, ни позже. Т.е. это тоже доказывает то, что покупатель ждал, что ему вернут долг. Но все эти обстоятельста почему-то судьей абсолютно во внимание ни принимались. Мы неоднокрано выдвигали ходатайства о вызове (исца-первого покупателя) лично, но все наши требования отклонялись. Вот такая история. Помогите пожалуйства квалифицированными советами. Как же быть? Очень большая сумма стоит на кону.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Светлана.

Из всего видно о том, что в действиях вашего продавца имеются все элементы мошенничества.

Дело интересное. Вам необходимо обратиться к юристу за помощью.Сами вы с этим делом не справитесь.

С уважением

Васильев Николай Александрович