Как доказать работу без трудовой книжки и получить зарплату - история семьи с малолетними детьми
₽ VIP

• г. Москва

Сегодня мы с мужем столкнулись с проблемой. Мой муж работает (так уж вышло) без трудовой книжки в организации N. Вот уже больше двух лет он выполняет определённую работу. Всё было нормально. Ждали зарплату, как обычно, после 5-того числа. Но с 7-го числа его вдруг перевели выполнять совершенно другие обязанности (более сложные). Начальник грозиться не выплатить зарплату до тех пор, пока вся работа не будет выполнена (а это не меньше месяца). Короче, мы пролетаем с этой зарплатой. Я понимаю, что то, что мой муж работал без трудовой практически лишает его восстановления справедливости. Но он единственный кормилец в семье. У нас двое малолетних детей, а я в декрете. Для меня очень важно, можем ли мы вообще доказать, что мой муж работал на данном предприятии и потребовать зарплату. Или вообще какой-либо справедливости. Увольняться и ссориться с начальством придётся по-любому, хотелось бы знать, будем ли мы кушать в этом месяце! Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (7):

Уважаемая Елена!

Если по определенным причинам нет возможности оформить трудовой договор, то надо было заключить хотя бы гражданско-правовой договор на выполнения определенных работ. Если у Вашего мужа нет в принципе трудовой книжки, ее должен оформть работодатель. Какую работу выполнял муж? Если есть документы, в которых есть его подпись, это может служить доказательством выполнения работы (исполнения трудовых функций). В вашем случае возможна коллективная жалоба в трудовую инспекцию. Для более полной консультации необходимо больше информации в режиме вопрос-ответ.

Добрый день.

Не заполнение работодателем трудовой книжки не является основанием, для не выплаты заработной платы. Должен быть приказ о приеме на работу, должна быть должностная инструкция, расчетный листок, выдаваемый каждый месяц при выплате з/п. Если же нет никаких документов подписанных вашим мужем и работодателем - лучше всего обратиться в трудовую инспекцию с заявлением, что работодатель нарушает права работника. Доказательством того, что муж работает у данного работодателя может служить и свидетельствкие показания и запись в журнале учета рабочего времени, какие-то документы должны быть.