Существует ли приимущественное право соседа на покупку моей приватизированной квартиры?

• г. Новочеркасск

Нужен ли мне нотариально-заверенный отказ от соседа, если я являюсь собственнецей приватизированной квартиры состоящей из 3-х комнат, квартира выделена как объект-собственность НЕ долевая. У соседа квартира в собственности (приватизирована) состоящая из 2-х комнат выделена как объект-собственность НЕ долевая. Имеет ли он приимущественное право на покупку моей квар тиры.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Если у вас изолированные квартиры без мест общего пользования (подъезд не считается). То его согласие вам не нужно. Если квартиры имеют места общего пользования (например, в коммунальной квартире состоящей из нескольких недолевых квартир) то вы должны уведомить его письменно под роспись о том, что вы намерены продать свою квартиры. Если в течение месяца он не изьявит желания и не даст ни какого ответа - можите продавать, но по цене не ниже заявленной ему. Нотариальный отказ не нужен в любом случае.