Выделение комнаты в коммунальной квартире в собственность - необходимость отказа от соседей о преимущественном праве покупки

• г. Новосибирск

Комната в коммунальной квартире выделена как объект собственности. Нужен ли отказ от соседей о преимущественном праве покупки моей комнаты?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Что написано в свидетельстве? Объект - комната, или доля в праве?

Комната - не надо.

Доля в праве - надо.

Спросить
Пожаловаться

У меня в собственности имеется одна комната в коммунальной квартире, должна ли я в случае продажи своей комнаты в обязательном порядке предложить на праве преимущественной покупки свою комнату жильцам других комнат?

C уважением, Ирина.

Хочу продать комнату в коммунальной квартире. Комната как обхект выделена. Обязательно ли оформлять нотариально отказ других собственников комнат в этой кварьире?

Нужен ли мне нотариально-заверенный отказ от соседа, если я являюсь собственнецей приватизированной квартиры состоящей из 3-х комнат, квартира выделена как объект-собственность НЕ долевая. У соседа квартира в собственности (приватизирована) состоящая из 2-х комнат выделена как объект-собственность НЕ долевая. Имеет ли он приимущественное право на покупку моей квар тиры.

Собираюсь продать комнату в коммунальной квартире. Комната приватизирована.

На основании пункта 6. ст. 42 ЖК РФ

При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки. С собствениками комнат которые приватизированы, понятно, что от них надо брать отказ. Но есть комнаты не приватизированы и собственик город. Подсажите пожалуйста, от них надо брать отказ или нет?

Как в новом жилищном кодексе трактуется вопрос о праве преимущественной покупке комнаты при продаже комнаты в коммунальной квартире. Как долго может затянуться процесс продажи комнаты, если один из соседей не желает подписать отказ от права преимущественной покупки. Но при этом не собирается покупать комнату.

Если я продаю приватизированную комнату в коммунальной квартире, должна ли я предоставить нотариально заверенные отказы соседей от права преимущественной покупки моей комнаты или достаточно письменного уведомления соседей о моем намерении продать комнату?

Я продаю комнату в 3-комнатной коммунальной квартире. Комната имеет статус квартиры (в свидетельстве значится квартира). Нужно ли брать от остальных соседей отказ от права преимущественной покупки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уважаемые юристы помогите ответить на вопрос! Я проживаю в муниципальной комнате в 3-х комнат. Коммунальной квартире. У одного соседа тоже муниципальн. Комната, а другой приобрел приватизированную комнату по договору купли-продажи. Теперь этот сосед хочет продать свою комнату. Имею ли я право преимущественной покупки этой комнаты, может ли сосед продать свою комнату без нашего согласия?

У нас комната в коммунальной квартире. Я, пользуясь правом преимущественной покупки доли в комнате, соглашаюсь приобрести долю, предлагаемую к продаже вторым собственником. Теперь, что бы продать эту комнату, которая после покупки второй доли принадлежит мне целиком, я должна запросить у соседей коммунальной квартиры разрешение на продажу, т.к. теперь они выступают покупателями, имеющими преимущественное право покупки?

Хочу продать объект права: жилая комната, площадь 9 кв. м, и 16/100 долей в праве собственности на места общего пользования в коммунальной квартире. Нужно ли получать отказ соседей на покупку моей комнаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение