Как решить финансовые проблемы с непогашенным кредитом при заборе 50% зарплаты и отсутствии дохода у супруги?

• г. Саянск

У меня есть непогашенный кредит по которому, согласно судебного решения, с моей з/п забирают 50%. Жена в настоящее время не работает. Двое несовершеннолетних ребенка. Наруки остается 15 тыс. руб. обратился в городской суд, сказали что ничем помочь не можем. Что делать? Я не могу обеспечить семью банальным питанием.

Ответы на вопрос (2):

С зарплаты по закону имеют право удерживать до 50 % - ст. 138 ТК РФ.

При обращении взыскания на зарплату, пенсию удерживают 50%, в некоторых случаях до 70%, что не нарушает ст.99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Можно попробовать доказать, что при изъятии половины заработной платы материальное положение человека ухудшается настолько, что при остальных расходах (коммунальные платежи, лекарства и тп), не остается денег на питание и проживание становится невозможным.

Заявление об изменении способа исполнения решения суда подается в суд, вынесший решение.

Если решение суда не исполняется, то есть не возбуждено исполнительное производство, то можно рассрочить исполнение решения суда.

По общему правилу, если должник не исполнит добровольно решение суда о взыскании долга, как и происходит в вашем случае, то исполнительный лист поступает по месту начисления зарплаты, пенсии. В этом случае удерживается до 50 процентов в счет долга до полного погашения долга, исполнительного сбора.

Должник может рассрочить исполнение решения суда о взыскании долга. Требования о рассрочке исполнения решения суда рассматриваются по правилам, регламентирующим изменение способа исполнения решения суда. Должник также должен доказать свое тяжелое материальное положение.

Заявление о рассрочке исполнения также подается в суд, вынесший решение.

Необходимо предоставить копию решения суда, постановление о возбуждении исполнительного производства, постановление о направлении исполнительного листа для удержания по месту выплаты пенсии, если имеется, чтобы доказать само основание подачи такого заявления.

Также приведите то основание, что ваш доход при изъятии половины зарплаты составляет сумму близкую к прожиточному минимуму, установленного в Вашем регионе!

Возможно снизить сумму ежемесячного изъятия до 25%.