Как правильно оформить дом, купленный в деревне под расписку, если была совершена предыдущая безрасписная сделка и земля не межевана

• г. Челябинск

Моя мама купила дом в деревне под расписку в 2012 г. у одной женщины которая в 2000 г. просто без расписки даже купила этот дом у бабушки с дедушкой. Дом был оформлен на деда который давно уже умер. Каким то образом я не знаю мама оформила на себя землю (межевание она не делала) как теперь оформить дом.

Ответы на вопрос (4):

Признавать право собственности в суде.

Если маме удалось установить право собственности на землю(а это самое главное),то собрав необходимые документы,можно в судебном порядке признать право собственности на дом.Если необходимы дополнительные разъяснения,звоните.

Вопрос: как теперь оформить дом? Ответ: схематично алгоритм действий выглядит следующим образом: 1) оформить и получить на руки технический паспорт жилого дома, который 2) поставить на кадастровый учёт, после чего либо 3.1) подать документы в теротдел Росреестра для государственной регистрации права собственности на это имущество и получить Свидетельство о госрегистрации такого права, либо 3.2) обжаловать отказ регистрирующего органа в постановке жилого дома на кадастровый учёт, чтобы на основании вынесенного в Вашу пользу судебного решения и его исполнения регистрирующим органом спокойно выполнить действия, предусмотренные п. 3.1 настоящего комментария. Рекомендую обратиться на индивидуальную юридическую консультацию для согласования и условий оказания юридических услуг, относящихся к узакониванию прав Вашей мамы на жилой дом, расположенный на принадлежащем ей земельном участке, поскольку возможны альтернативные варианты достижения поставленной цели. Удачи.

Главное - оформлен З/У.

Дом признавайте в собственность в судебном порядке.

Звоните, я в Челябинске - разъясню.