Вопрос об оплате больничного и выплат при расторжении договора в связи с декретом

• г. Свободный

Я работаю в строительной организации по договору подряда уже больше года, в договоре прописано до момента подписания акта (пока есть объект, будет у нас работа) Подскажите, если я собралась в декрет, как только больничный закончится со мной расторгнут договор, кто мне будет оплачивать больничный и все выплаты?

Ответы на вопрос (3):

Договор подряда регулируется не трудовым законодательством, а гражданским, а в нем нет понятия больничный, декрет, отпуск.

Больничный Вам никто не оплатит, а пособие по уходу будете получать в соцзащите.

Спросить
Пожаловаться

Надежда Валентиновна, спасибо Вам за ответ, вот только я не правильно написала не договор подряда, а срочный договор

Спросить
Пожаловаться

Это совсем другая ситуация.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности,(ст. 261 ТК РФ).

Таким образом, больничный по БиР Вам оплатит работодатель, а пособие по уходу будете получать в соцзащите.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в строительной организации по срочному договору уже больше года, в договоре прописано до момента подписания акта (пока есть объект, будет у нас работа) Подскажите, если я собралась в декрет, как только больничный закончится со мной расторгнут договор, кто мне будет оплачивать больничный и все выплаты?

Заключил Договор подряда на строительство дома. Срок действия Договора не прописан. Есть раздел Срок выполнения работ по Договору. Срок выполнения работ закончился 22.10.2016 года. Подрядчик дом построил, но все работы, прописанные в Договоре не выполнил. Соответственно я оплатил только часть работ 2/3 общей суммы. Подрядчик объект не сдал. Акт приемки не подписан. Надо ли мне расторгать Договор или он уже закончился? Надо ли пролонгировать Договор или надо заключать новый Договор? Могу я сейчас написать Претензию подрядчику и расторгнуть Договор по ст.915 ГК? Олег.

Учточню вопрос:

Договор строительного подряда.

Есть ли в законе обязанность у Заказчика передать по акту объект Подрядчику перед началом работ.

Объект по акту не передавался.

В договоре обязанность Заказчика передать объект не прописана. Начало работ с момента подписания договора.

Если вдруг дело дойдет до суда по взысканию пеней за просрочку сроков, а.

Подрядчик заявит что Заказчик ему не сдал объект для работы.

Что решит суд, кто прав?

Как мне будет оплачиваться больничный по беременности и родам, если я работаю в одной организации по трудовому договору и договору подряда? Будет ли входить договор подряда?

Работаю по договору подряда, он закончился 10 января. Оплату будут производить как описано в договоре? Имеют ли право заставить отработать 14 дней? Будут ли оплачивать дни, если я вышла после окончания договора?

Работаю по срочному трудовому договору с 2013 года, в этом году собираюсь в декрет. Если на момент ухода в декрет будет уже больше 5 лет работы в данной организации, значит договор будет бессрочным и уволить меня уже не смогут?

Работаю удаленно по договору подряда и передачи лицензионных прав. Обычная схема работы такая: выполнение работы, подписание мною договора и отправка по почте, после получения заказчик проводит оплату, после я пересылаю исходники и подписанный акт приема-передачи.

Сейчас толкнулась с заказчиком (к сожалению увидела договор, когда работа была почти готова), у которого иные условия: передача исходников, потом подписание всех бумаг, потом оплата. С трудом выпросила у них выслать мне подписанный договор ДО передачи работ. Акт они не выслали, только договор. Теперь требуют отдать им исходники и подписанный договор.

Что мне делать: можно ли отдать исходники без опаски, ведь договор у меня (но акт пока у них)?

Можно ли отослать им их копию договора, или не отдавать ее до оплаты (сомневаюсь в их на это согласии)?

Могут ли они использовать мои работы не имея подписанного мною акта, на основании только договора?

И кто в такой ситуации должен первым выслать подписанный акт? Могу ли я себя как-то обезопасить в данной ситуации?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проработала 2 года на организацию по договору подряда, фактически выполняла работу, а не услуги, с 1 декабря ушла в декрет, и написала заявление о признании договора трудовым и выплатить декретные, они согласны, но говорят что договор подряда надо расторгнуть, и от 1 ноября оформить трудовой договор, как они начислят мне дикретные если по новому договору я как бы проработала 1 месяц? И могут ли они меня обмануть в оплате декретного листа? Как только я расторгну договор подряда, я не смогу уже обратиться за помощью в инспекцию труда.

Я работаю в организации по срочному трудовому договору. Срок договора заканчивается 01.04.2017 года, но с 01.02. 2017 года я уйду в декретный отпуск. Срок родов приблизительно 5.04.2017.

Кто должен мне оплатить больничный листр?, Кто будет выплачивать пособие до 1.5 лет? Имеет ли право организация расторгнуть со мной договор?

Какие статьи в трудовом кодексе стоят на защите беременных?

Отработал месяц в строительной организации по договору подряда. Договор заключён на 4 месяца. Не устроили условия работы. Уже две недели не работаю, перестал выходить на работу. Уведомление о расторжении договора не получал. Зарплату только мне не выдают. Ссылаются на отсутствие денег. Куда обратиться в данной ситуации? И что делать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение