Вопросы признания договора подряда трудовым и выплаты декретных - влияние смены договора на начисление и возможность обмана в оплате

• г. Краснодар

Я проработала 2 года на организацию по договору подряда, фактически выполняла работу, а не услуги, с 1 декабря ушла в декрет, и написала заявление о признании договора трудовым и выплатить декретные, они согласны, но говорят что договор подряда надо расторгнуть, и от 1 ноября оформить трудовой договор, как они начислят мне дикретные если по новому договору я как бы проработала 1 месяц? И могут ли они меня обмануть в оплате декретного листа? Как только я расторгну договор подряда, я не смогу уже обратиться за помощью в инспекцию труда.

Ответы на вопрос (1):

В суде решайте Ваш спор (иск подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ). Начните с письменной претензии.