Вопрос самостоятельной экспертизы - право или обязанность при неисправности нового айфона 6s?
199₽ VIP

• г. Мичуринск

Купил айфон 6s, заметил неисправность, хотел поменять на аналогичный аппарат, т.к 15 дней не прошло, продавец настаивает на экспертизе, я им не доверяю и хочу провести свою пусть и платную за свой счёт независимую, имею ли я право так поступить и если она докажет брак предьявить её продавцу? Боюсь что они что нибудь с ним сделают и спишут вину на меня. Могу или нет?

Ответы на вопрос (8):

Даже если они что-то и сделают, то в суде Вы можете провести экспертизу (ст. 79 ГПК РФ). Пока продавец вправе сделать свою.

Здравствуйте! Да, имеете право провести свою экпертизу ст.21 ЗоЗПП

Надо следовать указаниям продавца, который имеет право по ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" провести экспертизу.

При этом Вы вправе присутствовать на экспертизе организованной продавцом, а если Вас не уведомят о порядке ее проведения, то Вы имеете полное право ее оспаривать.

Если будете проводить сами - пропустите 15 дней, а продавец все равно будет настаивать на экспертизе. При этом надо помнить, что технически сложный товар можно обменять при наличии недостатка , проявившегося в течение 15 дней дней после покупки, а далее будет гораздо сложнее.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. ...

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков...

Поскольку Вы вправе участвовать при проведении экспертизы, которую будет проводить продавец, то рекомендую Вам позвать на такую экспертизу своего эксперта, который сможет профессионально оценить действия эксперта продавца и выступить в суде со своими замечаниями по ее проведению.

.

Закон РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I

"О защите прав потребителей"

.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

.

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Здравствуйте! В соответствии с п. 5 ст. 18 Закона о защите прав потребителей продавец (изготовитель) или организация, выполняющая функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним, обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя, а в случае необходимости — провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества. Кроме того, согласно указанному пункту при возникновении спора о причинах, вызвавших недостатки товара, продавец (изготовитель) или организация, выполняющая функции продавца (изготовителя), обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Пусть лучше провет её сам Продавец за свой счет, если Вы сней не будете согласны, то у Вас есть законное право оспорить. По закону о защите Прав потребителей, именно продавец обязан сдавать товар на экспертизу и оплачивать ее. Но и Вам ничто не запрещает провести её не сдавая товар Продавцу. Но это может вызвать в дальнейшем проблему посколь ку Вы лишите Продавца выполнить свою обязанность.

ст 18 п. 5. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1

(ред. от 13.07.2015)

"О защите прав потребителей"

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Здравствуйте Алексей.

Вы имеете право, согласно п. 5 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-I "О защите прав потребителей", присутствовать лично на экспертизе Вашего айфона, куда продавец его направит. Вам необходимо заявить об этом продавцу, чтобы Вы были уведомлены о дате, времени и месте проведения экспертизы.

В случае Вашего несогласия с результатами экспертизы, Вы вправе провести другую экспертизу, обратившись к независимому эксперту или же подать в суд и ходатайствовать в суде о проведении судебной экспертизы.

Также помните, согласно п. 5 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-I "О защите прав потребителей",

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

В случае если судебная экспертиза будет также не в Вашу пользу, Вы также понесете все расходы (на саму судебную экспертизу, расходы продавца на представителя).

Это лучший ответ

Здравствуйте. Провести-то вы свою можете, но в случае возникновения разногласий между вами по поводу причин неисправности, продавец обязан провести экспертизу за свой счет. То есть для продавца ваша экспертиза безусловным доказательством того, что неисправность возникла не по вашей вине, являться не будет. Поэтому пока не тратьте деньги, отдайте продавцу, пусть проводят экспертизу. И, вы имеете полное право присутствовать при ее проведении. Продавец обязан будет вас уведомить заранее о месте и времени ее проведения.

Статья 18 Закона о защите прав потребителей