Каково назначение уставного фонда предприятия и может ли оно осуществлять деятельность без него.

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Уточним, не предприятие, а юридическое лицо.

Правоспособность юридического лица устанавливается ниже приведенными нормами Гражданского кодекса РФ:

Статья 49. Правоспособность юридического лица

3. Правоспособность юридического лица возникает в момент его

создания (пункт 2 статьи 51) и прекращается в момент завершения

его ликвидации (пункт 8 статьи 63).

Статья 51. Государственная регистрация юридических лиц

2. Юридическое лицо считается созданным со дня внесения

соответствующей записи в единый государственный реестр юридических

лиц.

Статья 63. Порядок ликвидации юридического лица

8. Ликвидация юридического лица считается завершенной, а

юридическое лицо - прекратившим существование после внесения об

этом записи в единый государственный реестр юридических лиц.

Ирина! Из Вашего ответа понял - Вы не различаете:

1) предприятие - имущественный комплекс (созданный, арендуемый, иное), используемый лицом (физическим или юридическим) для предпринимательской деятельности (часть1 статьи 132 ГК РФ);

2) уставный (складочный) капитал (фонд) имущество, переданное учредителями (участниками) юридическому лицу в собственность (хозяйственное ведение, оперативное управление), при его "рождении" (часть 1 статьи 48 ГК РФ).

Участниками гражданского и публичного оборота являются не предприятия, а лица (второй абзац части 1 статьи 2 ГК РФ).