Скажите, могу ли я в соответствии с трудовым правом вместе со своими сослуживцами отказаться от посещения кабинета

• г. Екатеринбург

Скажите, пожалуйста, могу ли я в соответствии с трудовым правом вместе со своими сослуживцами отказаться от посещения кабинета руководителя после окончания рабочего 8-часового рабочего дня, для якобы контроля за выполнением рабочей дисциплины?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Антонина Петровна.

Да, можете.

Директор не вправе требовать от вас выполнение работы (в том числе посещение его кабинета) за пределами установленной продолжительности рабочего дня.

Решите этот вопрос проще.

Обратитесь с жалобой по указанному вами факту в Государственную инспекцию по труду в вашем регионе и прокуратуру по месту нахождения работодателя.

Трудовая инспекция может квалифицировать эти действия как нарушение трудового законодательства и ваших (работников) прав. Организацию могут привлечь к административной ответственности и наложить на нее штраф в размере от 30 000 до 50 000 руб. или приостановить деятельность до 90 суток. Должностным лицам грозит штраф от 1000 до 5000 руб. (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ).

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.