Если да то где об этом сказано?

Татьяна
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №91093

Скажите пожалуйста чем регламентируется порядок предоставления работнику отгула. В частности меня интересует должно ли предоставление отгула оформляться документально? Если да то где об этом сказано?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст. 119 Трудового кодекса РФ переработка сверхнормальной продолжительности рабочего времени с письменного согласия работника компенсируется как сверхурочная.

В соответствии со ст. 152 Трудового кодекса РФ по желанию (заявлению) работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

• г. Калининград
Вопрос №13603527

Может ли работник взять отгул за работу в праздничные дни в любое удобное для него время не указывая конкретную дату?

₽ VIP
Вопрос №16686701

МО РФ. Вохр. График работы сутки/трое. Возникают переработанные часы (по календарю учета рабочего времени). Работодатель согласно законодательству оплачивает 120 часов в год (30 часов в квартал-квартальная отчетность). Но дабы не оплачивать лишнее или не оплачивать положенное, работодатель без моего согласия и соответственно моего заявления (своего приказа) выгоняет в "отгул", при этом старается попасть еще и на праздник (чтобы "убить" двух зайцев - не оплачивать переработку и праздничные). Причем может отправить в "отгул" - авансом, заранее за еще не переработанное мной время, но уже им подсчитанное. Я не против "отгулов", но когда нужно мне и конечно бы хотелось прибавлять их к отпуску. Вопрос: законны ли действия работодателя и как мне грамотно поступить в данной ситуации (желательно со статьями из НПА).

₽ VIP
Вопрос №16467251

Читаю вопросы и ответы уже неделю, остановился на одном примере схожим с моей ситуацией.

Вопрос по оплате работы в выходной день, опишу ситуацию. Имею заработную плату 20 000 руб. Отработал один выходной в январе, в заявлении написал «оплатить в однократном размере с предоставлением отгула», и в январе я этот отгул не использовал. Соответственно по окончанию января я должен получить 20 000 руб + однодневный заработок. В феврале я использую один отгул за отработанный выходной день в январе, согласно ст. 153 ТК «По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.» Моя зарплата за февраль получиться 20 000 руб минус однодневный заработок, т.к. отгул неоплачиваемый. Но есть и «РЕКОМЕНДАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ ПО ВОПРОСАМ СОБЛЮДЕНИЯ НОРМ ТРУДОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, РЕГУЛИРУЮЩИХ ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ РАБОТНИКАМ НЕРАБОЧИХ ПРАЗДНИЧНЫХ ДНЕЙ» в которых трактуется следующим образом «Оплата выходного дня в одинарном размере означает, что работнику, получающему оклад, сверх оклада выплачивается одинарная дневная ставка. Заработная плата (оклад) в том месяце, когда используется день отдыха, не уменьшается. При этом не имеет значения, берет ли работник день отдыха в текущем месяце или в последующие». Т.е. за февраль я должен получить 20 000 руб. Поясните пожалуйста, правильно ли я все понял?"

Юрист Зорина А.А., 119467 ответов, 42229 отзывов, на сайте с 03.10.2013

24.1. В январе должны были получить 20 000 руб + однодневный заработок.

В феврале--если отгуляли отгул должны были получить "20 000 руб минус однодневный заработок"

Юрист Парфенов В.Н., 140703 ответа, 61116 отзывов, на сайте с 23.05.2013

25.1. Вы все правильно поняли за февраль не должно быть никаких минусов в связи с отгулом Зарплата должна быть 20000 руб

ВОПРОС Уважаемым Юристам!

Юристы отвечают по разному, кому верить не понято. Приведите пожалуйста аргументацию или ссылки с которыми я могу подойти в бухгалтерию и доказать свою правоту, что оклад в месяце когда берётся "отгул" не уменьшается?

p.s. Бухгалтер так же может сослаться на отрицательный ответ и его правоту используя ответ юриста выше о том что оклад должен уменьшаться.

• г. Находка
₽ VIP
Вопрос №12992114

Ситуация такая, у меня остались не оплачиваемые отгулы, работодатель отказывает мне в предоставлении работы, а заставляет отгуливать все дни. Имею ли я право отказаться от оформления отгулов и требовать предоставление работы. И второе на данный момент я нахожусь в не оплачиваемых отгулах по 31 августа 2017, обязан ли руководитель предприятия по моему заявлению прервать мои не оплачиваемые отгулы и предоставить мне работу. Спасибо. Елена.

Вопрос №18508291

Могу ли я взять отгул за 6 лет?

Вопрос №3861394

Меня тоже интересует правильность этого утверждения. Может ли работодатель отказать в предоставлении отгула в удобное для РАБОТНИКА время или только на СВОЕ усмотрение? И может ли вообще отказать в предоставлении отгула, ссылаясь на производственную необходимость?

Вопрос №9998041

Могу ли я дать два отгула за работу в выходной день по желанию работника.

Вопрос №838975

Может ли работодатель установить срок отгулов?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.