Если да то где об этом сказано?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №91093

Скажите пожалуйста чем регламентируется порядок предоставления работнику отгула. В частности меня интересует должно ли предоставление отгула оформляться документально? Если да то где об этом сказано?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
19.05.2003, 10:52

В соответствии со ст. 119 Трудового кодекса РФ переработка сверхнормальной продолжительности рабочего времени с письменного согласия работника компенсируется как сверхурочная.

В соответствии со ст. 152 Трудового кодекса РФ по желанию (заявлению) работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Ярославль
₽ VIP

Как правильно предоставить отгул за работу в праздничный день?

Работодатель издал приказ о привлечении работника к работе в праздничные дни (2 дня). В тексте приказа указано о предоставлении дополнительных дней отдыха к ежегодному оплачиваемому отпуску, вопрос оплаты таких дней прописан не был (праздничные дни в одинарном размере не оплатили), конкретные даты предоставления отгула указаны не были. Позже, в приказе на отпуск, работодатель указал предоставление дополнительного отпуска к основному отпуску в календарных днях два неоплачиваемые к/д к отпуску. Работник данные приказы подписал. Позже выяснилось, что эти календарные дни - отгулы (в конце отпуска, т.к. график отпусков не менялся) совпадают с выходными днями работника. Прав ли работодатель предоставляя отгул в выходные дни работника? Что а данном случае делать работнику, если он подписал приказы работодателя? Когда выходить на работу?

Юрист г. Екатеринбург
22.02.2011, 18:58

Уважаемая Наталья! Работодатель неправ обратитесь в инспекцию по труду.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
22.02.2011, 19:10

Уважаемая Наталья! По общему правилу, установленному ч. 1 ст. 113 ТК РФ, запрещается работа в выходные и нерабочие праздничные дни, за исключением случаев привлечения работников к работе в такие дни, предусмотренных указанной статьей (с согласия и без согласия работников).

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия, если необходимо выполнить непредвиденные работы, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации или ее отдельных структурных подразделений (ч. 2 ст. 113 ТК РФ)

Следует обратить внимание, что запрашивать согласие у работника необходимо каждый раз перед его привлечением к работе в выходные и нерабочие праздничные дни. Отказ работников от данной работы не является дисциплинарным нарушением и не влечет для них никаких последствий.

Привлекать работника к работе в выходные и нерабочие праздничные дни можно без его согласия в следующих случаях (ч. 3 ст. 113 ТК РФ):

- для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

- для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

- для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, т.е. при бедствии или угрозе бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии), и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Трудовой кодекс РФ устанавливает обязанность работодателя компенсировать работу в выходной и нерабочий праздничный день: оплатить отработанное время не менее чем в двойном размере или предоставить другой день отдыха (ст. 153 ТК РФ).

За работу в выходные и нерабочие праздничные дни может быть предоставлен другой день отдыха только по желанию работника (ст. 153 ТК РФ). Иными словами, работодатель не вправе самостоятельно определять вид компенсации. Следует учитывать, что работнику предоставляется полный день отдыха, а не количество часов пропорционально отработанному времени в выходной или нерабочий праздничный день (письмо Роструда от 17.03.2010 N 731-6-1).

Также бывает ситуация, когда работник определяется с видом компенсации уже после привлечения его к работе в выходной или нерабочий праздничный день. Поскольку законодательством не установлена форма волеизъявления работника, о желании использовать вместо денежной компенсации дополнительный день отдыха он может сообщить работодателю либо письменно (в заявлении), либо устно. После этого необходимо издать приказ о предоставлении такого дня отдыха за подписью руководителя или уполномоченного лица. С данным документом работник должен быть ознакомлен под роспись.

В случае предоставления другого дня отдыха работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Адыгейск

Имеет ли право руководство учреждения отзывать из отпуска работника, в связи с производственной необходимостью,

Муниципальный служащий написал заявление на предоставление частичного отпуска в количестве 14 дней. Имеет ли право руководство учреждения отзывать из отпуска работника, в связи с производственной необходимостью, с согласия работника, с последующим предоставлением отгулов. Прошу также разъяснить порядок предоставления отгулов, если предоставляются дни, без оплаты. Спасибо.

Юрист г. Новосибирск
26.02.2016, 10:23

Добрый день! отказть не имеют право

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ижевск

Скажите, пожалуйста, прав ли работодатель, отказав мне в предоставлении отгулов?

Я работала в январе и апреле в выходные и праздничные дни за отгулы. Всего получилось 7 дней отгулов. В августе я написала заявление на предоставление отгула. В отделе кадров мне сказали, что все мои дни отгулов аннулировали, объяснив это тем, что я должна была использовать их в течение 10 дней. Скажите, пожалуйста, прав ли работодатель, отказав мне в предоставлении отгулов?

Юрист г. Снежногорск
12.08.2010, 20:40

здравствуйте Анна.

Р-тель абсолютно не прав.

Он был бы прав, если бы оплатил вам эти дни в довойном размере.

Подавайте заявление, на втором экземпляре требуйте поставить отметку о принятии. После этого можете намекнуть, что подадите заявление в Трудинспекцию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

А именно: при сменном графике работы отгулы предоставляются в календарных днях (с выходными) или в рабочих (без суббот и воскресений)?

Интересует порядок предоставления дополнительных дней отдыха за сверхурочную работу. А именно: при сменном графике работы отгулы предоставляются в календарных днях (с выходными) или в рабочих (без суббот и воскресений)? Каким нормативным актом это регламентируется?

Юрист г. Ижевск
16.11.2015, 15:10

Здравствуйте!В соответствии с ч.1 и ч.6 ст. 99 ТК РФ сверхурочная работа определяется в часах, время отдыха, предоставляемое взамен повышенной оплаты, также должно быть определено в часах

Вам помог ответ?ДаНет

Очередной ежегодный отпуск.

Работник, 59,5 лет, пенсионер МВД, ветеран труда, подал заявление на предоставление очередного отпуска в положенные сроки.

На предприятии никаких внештатных ситуаций не было и не намечается.

Имеет ли право работодатель отказать работнику в предоставлении очередного отпуска в желаемый месяц?

Какой нормой закона это регламентируется?

Юрист г. Ртищево
04.04.2020, 07:57

Отпуск предоставляется в соответствии с утвержденным графиком отпусков.

Согласно статье 124 Трудового кодекса РФ в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
04.04.2020, 07:58

Здравствуйте. Статья 124 Трудового кодекса РФ регламентирует вопрос продления или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска. С Вашего согласия отпуск может быть перенесен, но это допустимо в исключительных случаях, когда представление отпуска работнику может неблагоприятно сказаться на ходе работы организации. Итак, отказать не могут, могут только перенести с Вашего согласия.

Вам помог ответ?ДаНет

Производили оплату 19.09.14 г за отгул за ранее отработанное время 18.01.14 г.,

Производили оплату 19.09.14 г за отгул за ранее отработанное время 18.01.14 г., если оплатили в одинарном и предоставления отгула по желанию работника.

Малых А.А. 3.3
Юрист г. Долгопрудный
17.10.2014, 09:11

Смотря что под этим отгулом понимаете.

ТК РФ.

"Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит".

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли работодатель отказать в предоставлении отгула в удобное для РАБОТНИКА время или только на СВОЕ усмотрение?

Меня тоже интересует правильность этого утверждения. Может ли работодатель отказать в предоставлении отгула в удобное для РАБОТНИКА время или только на СВОЕ усмотрение? И может ли вообще отказать в предоставлении отгула, ссылаясь на производственную необходимость?

Юрист г. Раменское
27.04.2014, 19:13

из вашего вопроса не ясно, отгул после чего?

Отгул может предоставляться за работу:

сверхурочно;

в выходной и праздничный день

Также отгул предоставляется за переработку при работе вахтовым методом, а также за сдачу крови.

Отгул за сверхурочную работу

Сверхурочной работой является работа, которая выполняется сотрудником по инициативе работодателя за пределами продолжительности рабочего времени. При этом такая работа может выполняться только с письменного согласия сотрудника.

Следует помнить, что не допускается привлечение к сверхурочной работе беременных женщин и сотрудников до 18 лет.

Компенсацией за сверхурочную работу является повышенная оплата труда (первые два часа - не менее чем в полуторном размере, а последующие в двойном). Работник вместо повышенной оплаты труда может получить компенсацию в виде дополнительного времени отдыха (решение в данном вопросе принимает работодатель).

Отгул за работу в выходной или праздничный день

Трудовым кодексом определено, что выходным днем является воскресенье, второй выходной при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным трудовым договором.

Кодекс запрещает работу в выходной или праздничный день. Привлечение к работе в данном случае возможно с письменного согласия самого работника.

Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 153]

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может определяться на основании коллективного договора, локального нормативного акта, трудового договора.

отказать не имеет право, если это был отработан день в выходной или праздник

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Барнаул

И если операторы связи должны все-таки ее предоставлять-кто должен возмещать их расходы на предоставление льгот (а проще-кто будет ...

Мой вопрос касается льгот по 50-процентной абонентской плате за пользование телефоном. Указанная льгота предоставляется в частности в соответствии с ФЗ "О статусе военнослужащих". Хотелось бы узнать, каков порядок ее предоставления, на основании каких документов она предоставляется, обязаны ли операторы связи предоставлять ее (т.е. принимать оплату в размере 50 %). Является ли отсутствие порядка ее предоставления основанием для отказа в предоставлении льготы. И если операторы связи должны все-таки ее предоставлять-кто должен возмещать их расходы на предоставление льгот (а проще-кто будет ответчиком по данным требованиям)? Буду очень благодарны за любой дельный отклик или совет!

Юрист г. Москва
02.04.2002, 14:25

Уважаемая Ольга,

механизм фактического получения льгот по оплате городского телефона состоит в следующем: Вы оплачиваете 100% абонентской платы за телефон, собираете оплаченные квитанции и узнаете в бухгалтерии Вашей работы, когда будут выплачивать 50% за телефон. Если целевые деньги учреждением получены, то Вы получите компенсацию в размере 50 % от суммы, указанной в оплаченных Вами квитанциях. Например в г.Москве, когда я работал в МВД, то это все именно так и происходило, а именно: 1 раз в год, примерно в декабре. Оплачивать кваитанции успевали не всем.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Брянск

Сроки предоставления отгулов

В какие сроки (через несколько дней, месяц, год, несколько лет) работодатель может предоставить работнику отгул за ранее отработанный праздничный день (в Правилах внутреннего трудового распорядка учреждения об этом ничего не сказано). Могу ли я, как работник, написать заявление о предоставлении отгула за отработанный день в прошлом году? Существуют ли в этом вопросе какие-то нормативные документы?

Адвокат г. Щелково
29.06.2011, 17:25

можете, это Ваше законное право, временных ограничений в федеральном законодательстве нет

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Норильск

Предоставление доказательств в электронном виде

Имеет ли право директор образовательного учреждения требовать предоставление служебной документации на электронном носителе. Где обязанность предоставления такой документации именно в электронном виде должна быть закреплена. Или директор имеет право издать приказ и тогда мои действия об отказе в предоставлении документации в электронном виде будут уже незаконными?

Юрист г. Белая Калитва
11.01.2019, 18:38

Здравствуйте.

Да, только после издания приказа.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение