Коллектив пытается противостоять приему на работу сотрудника, уволенного по причине мошенничества - как составить коллективное заявление на увольнение?

• г. Краснодар

На работу берут работника, который был уволен в связи с мошенничеством. Коллектив не хочет работать с этим человеком, хотим написать коллективное заявление на увольнение. Как это правильно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Каждый пишет заявление по собственному желанию. Коллективного заявления об увольнении трудовой кодекс не предусматривает

Спросить
Пожаловаться

На работу берут работника, который был уволен в связи с мошенничеством. Коллектив не хочет работать с этим человеком, хотим написать коллективное заявление на увольнение, (хотя увольняться не хотим). Как его правильно оформить? И могут ли из-за одного человека уволить всех?

Заведующая консультации вынуждает всех врачей увольняться. Оставшийся коллектив хочет написать жалобу и подвести главврача на увольнение ее по недоверию коллектива. Как это правильно сделать?

.

Работница уволена по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. На момент увольнения была временно нетрудоспособна. В табеле учета рабочего времени было отмечено, что работница не является на работу в связи с болезнью. Перед увольнением работодатель не выяснил причины отсутствия работника на работе, хотя имел такую возможность.

Требования работника:

признать приказ об увольнении незаконным, восстановить на работе.

Правомерно ли увольнение в такой ситуации? Обоснуйте свою позицию ссылками на законодательство.

Работница была уволена по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ в период временной нетрудоспособности.

Требования работника:

восстановить на работе.

Правомерно ли увольнение? Обоснуйте свою позицию ссылками на законодательство.

Работница уволена по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. На момент увольнения была временно нетрудоспособна. В табеле учета рабочего времени было отмечено, что работница не является на работу в связи с болезнью. Перед увольнением работодатель не выяснил причины отсутствия работника на работе, хотя имел такую возможность.

Требования работника:

признать приказ об увольнении незаконным, восстановить на работе.

Правомерно ли увольнение в такой ситуации? Обоснуйте свою позицию ссылками на законодательство.

Работник, работающий на постоянной работе в организации, был временно переведен на другую работу у того же работодателя для замещения временно отсутствующего работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, до выхода этого работника на работу. Работник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком, написал заявление об увольнении. Работник, который был временно переведен, и работодатель согласны, чтобы работник продолжал работать по новой должности.

Можно ли издать доп. соглашение и приказ о том, что временный перевод работника на другую работу для замещения другого работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, считать постоянным в связи с увольнением последнего, прежняя работа работнику не предоставлена, он не потребовал ее предоставления и продолжает работать.

Можно ли оформить доп. соглашение и приказ о том, что в связи с увольнением работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, и тем, что работнику, его временно замещающего, прежняя работа не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным (ст.72.2 ТК РФ)

Работодатель потребовал уволиться работника в связи с возникшим в отношении данного работника уголовного преследования. Работник был уволен, но в суматохе было издано 2 приказа об увольнения с разными датами увольнения. После увольнения уголовное дело было возбуждено.

Т.е. при увольнении работника бюджетной организации работодатель издал 2 приказа об увольнении в 2010 г., один из которых был издан согласно заявления работника об увольнении с указанием конкретной даты увольнения в заявлении. Трудовая книжка выдана с указанием даты увольнения второго приказа. А в заявлении указана дата первого приказа.

В 2012 году работник обратился в суд, полагая, что издание двух приказов явилось основанием незаконности его увольнения и требует возмещения имущественного вреда и восстановления его на работе в связи с его реабилитацией по уголовному делу. (на период следствия была подписка о не выезде)

Каковы судебные последствия такой ошибки кадровиков?

Как правильно написать коллективное письмо работодателю? Работаю на заводе, коллективно пришли к тому, что нам нужно увеличить зароботную плату. Хотим это сделать правильно и эффективно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На государственном предприятии в связи с изменениями в организации производств и труда подлежало увольнению пять работников. Четыре из них по их согласию были переведены на другую работу. Таким образом, фактически был уволен один работник. О факте увольнения государственная служба занятости мною поставлена в известность не была, в связи с чем с предприятия был взыскан штраф в размере годовой заработной платы пяти работников, которые подлежали увольнению. Но я, то есть директор предприятия с этим не был согласен, считая, что штраф должен быть в размере годовой заработной платы лишь одного работника, который фактически был уволен. В какой орган я могу обратится что бы решить этот спор и как этот спор решится (то есть я сделал правильно или сз)?

На проходной предприятия в состоянии алкогольного опьянения по пути следования на работу охраной задержан работник. Работник уволен, а весь коллектив в котором он работал был де премирован в соответствии с положением "о текущем ежемесячном премировании". То есть работники добросовестно выполняющие свои обязанности и не имеющие взысканий несут ответственность за проступок другого работника. Законно ли это? Если законно, то как правильно поступить коллективу, чтобы работодатель убрал из положения о премировании такую возможность?

Работник написал заявление на увольнение по собственному желанию за месяц. Через неделю ушел на больничный и на день увольнения находится на больничном. За это время на его место был приглашен другой работник, от которого было получено согласие прийти на эту работу, только через месяц. Необходимо ли уведомлять работника который написал заявление на увольнение о том, что он будет уволен по окончанию больничного и, что на его место уже приглашен другой работник?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение