По кассационной жалобе было назначено заседание в областном суде на 14 мая, но судья выйдя из отпуска вернула себе дело.

• г. Калининград

По кассационной жалобе было назначено заседание в областном суде на 14 мая, но судья выйдя из отпуска вернула себе дело. По каким законным основаниям могут судьи так поступать?

Дина.

Ответы на вопрос (1):

Ни по каким. Законных оснований нет. Просто процедура подачи кассационной жалобы предусматривает, что жалоба подается в суд, принявший решение. И фактически сам суд первой инстанции назначает срок рассмотрения кассационной жалобы. И поэтому, назначив рассмотрение на определенное число, суд первой инстанции просто может не передать дело в кассационную инстанцию к этому сроку. Почему не передал - это уже законом не регулируется, фактически это судебный произвол, и, к сожалению, никакой ответственности со стороны виновников. В вашем случае, скорее всего, судья попросил дело не направлять к этому сроку, чтобы исправить судебные огрехи.