Как решить проблему перевода беременных сотрудниц на более легкую работу в отеле ИП?

• г. Иваново

У ИП в магазине работает сотрудница в отделе детских колясок. Работа связана с физическими нагрузками (сбор колясок). Сотрудница сообщила о своей беременности и просит перевести ее на более легкую работу. Как быть, если другие рабочие места (в другом отделе - с игрушками) заняты? Сотрудницу брали на работу именно в этот отдел. Кроме того, стало известно о беременности и второго продавца из отдела колясок. Она также может попросить о переводе ее на более легкую работу. В другом отделе работают три продавца, больше сотрудников туда не требуется.

Ответы на вопрос (1):

Ст. 73 ТК РФ Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.[