Как правильно оформить запись в трудовой книжке студенту очного обучения ВУЗа и могут ли праздничные нерабочие дни быть указаны как дата приема на работу?

• г. Барнаул

Как правильно сделать запись в трудовой книжке студенту очного обучения ВУЗа?

И еще ответьте, пожалуйста, можно ли нерабочие праздничные дни, например,

1 мая и т.д.считать датой приема на работу?

С уважением, Надежда.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда!

Если студент до поступления в ВУЗ нигде не работал, и трудовая книжка у него не заведена, то ее выдает Ваше предприятие. До записи о приеме на работу на основании представленных им документов можно сделать запись о времени обучения в ВУЗе. Поскольку он его еще не закончил - с открытой датой окончания.

Нерабочий день не может быть датой приема на работу. В трудовую книжку запись о приеме наработу делается на основании приказа руководителя. Такой приказ может быть издан только в рабочий день.

С уважением,