Смогу ли я без согласия мужа оформить дарственную, если нет то что можно сделать чтобы сад остался мне.

• г. Казань

Мы с мужем разводимся. Муж подал на раздел имущества. Двое детей остаются проживать со мной. Муж хочет оствить мне мебель и бытовую технику, а садовый домик чтобы я оформила на него. Я с ним не согласна и хотела бы чтобы мебель и бытовую технику поделили поровну а садовый домик я хотела бы оформить дарственную на сына. Смогу ли я без согласия мужа оформить дарственную, если нет то что можно сделать чтобы сад остался мне.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не можете, так как садовый домик является соместно нажитым имуществом супругов. Если не можете договориться с мужем мирным путем о разделе совместно нажитого имущества, обращайтесь с заявлением в суд в течение трех лет со времени расторжения брака.