Вопросы о покупке квартиры и оформлении долей для гражданского мужа и ребенка от первого брака, а также возможности выписки ребенка из квартиры в городе N и прописки в Москве

• г. Москва

Я собираюсь со своим гражданским мужем купить 1-ю квартиру, при покупки можно ли заключить договор купли на двух владельцев (будучи официально не зарегистрированых в браке). какие доли должны быть оформлены, учитывая что я имею ребенка от первого брака? И смогу ли бесприпятственно выписать своего ребенка из своей квартиры в городе N,и прописать его в квартире в Москве, где буду иметь лишь долю в 1-к-ой квартире (34 кв.м.)Гражданский муж не будет прописываться в этой квартире.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анжелика!

Да, конечно, для того, чтобы приобрести квартиру в долевую собственность не обязательно состоять в зарегистрированном браке. Оформление долей - исключительно по Вашей договоренности. Наличие ребенка от первого брака здесь роли играть не будет. Обычно размер долей зависит от количества внесенной для оплаты квартиры суммы. Но Вы можете решить этот вопрос и по соглашению друг с другом. Прописать ребенка к себе Вы сможете.

С уважением,

Нет никаких препятствий тому, чтобы собственность была оформлена на двух лиц, в том числе не состоящих в браке. Определить доли Вы должны по взаимной договоренности, здесь нет никаких правил, при добровольном заключении договора все вопросы решаются на добровольных началах. Что касается вопроса о регистрации Вашего ребенка по месту жительства в квартире, то это возможно только с общего согласия обоих собственников (ст.2 Гражданского кодекса РФ, Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" (с изм. и доп. от 23 апреля 1996 г., 14 февраля 1997 г., 16 марта 2000 г., 14 августа 2002 г.). С уважением,