Срок в тюрьме как уважительная причина пропуска срока обжалования решения суда - где это прописано?

• г. Москва

Ответчик сидел в тюрьме во время процесса. Решение по гражданскому делу было принято заочно. В 112 ГПК точно описаны причины только для кассации... Является ли срок в тюрьме уважительной причиной пропуска срока обжалования решения суда и где это точно прописано?

Ответы на вопрос (1):

В той же ст. 112 ГПК РФ и прописано про уважительные причины. и для апелляции и для кассации. Как правило. суд пребывание в тюрьме такую причину считает уважительной