Конфликт между родителями - отец против няни-подруги матери детей, живущей в квартире на подселении
398₽ VIP

• г. Москва

Мать и отец в разводе, двое детей 5 и 8 лет живут с матерью в 2-х комнатной квартире. Место жительство детей не определено судом, но при разводе было достигнуто соглашение между родителями, что дети живут с матерью.

Мать сдала 1 комнату (официальный договор) близкой подруге с ребенком 5 лет, чтобы было больше денег на детей (подруга переехала из др.города). Т.к. подруга близкая, то все могут перемещаться по всей квартире, двери в комнаты не закрываются на ключ, перестановки мебели и прочего нет.

Отец элементы платит исправно, но против, чтобы подруга снимала комнату у бывшей супруги.

Мать детей оформила с подругой договор оказания возмездных услуг (наняла няней), чтобы та имела возможность забирать детей из школы и садика, заниматься с ними, водить на доп. занятия и пр.

Отец против того, чтобы няня была подругой (личная неприязнь).

Грозится отобрать детей.

Обязательно ли то, что отец должен быть согласен на заключение договора на оказание услуг няни с каким-то конкретным человеком? Он говорит, что тоже должен ставить подпись на этом договоре.

Или мать после развода может сама по выбору определить лицо, с кем будет заключен подобный договор?

Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Нет, это не обязательно. Мать сама вправе определять с кем заключать договор (ст. 1, 421, 779 ГК РФ, ст. 65 СК РФ). Согласие отца не требуется.

Если учитывать, что вопросы материнства, отцовства, воспитания, образования детей и другие вопросы жизни семьи решаются супругами совместно исходя из принципа равенства супругов - то вопрос выбора няни должен решаться совместно

Статья 31. Равенство супругов в семье

[Семейный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 31]

1. Каждый из супругов свободен в выборе рода занятий, профессии, мест пребывания и жительства.

2. Вопросы материнства, отцовства, воспитания, образования детей и другие вопросы жизни семьи решаются супругами совместно исходя из принципа равенства супругов.

3. Супруги обязаны строить свои отношения в семье на основе взаимоуважения и взаимопомощи, содействовать благополучию и укреплению семьи, заботиться о благосостоянии и развитии своих детей.

Это лучший ответ

Согласие отца в указанном случае не требуется (ст. 421 ГК РФ свобода договора). Забрать детей по этим основаниям невозможно.

"Или мать после развода может сама по выбору определить лицо, с кем будет заключен подобный договор?"

Мама ребёнка сама может заключить договор.

Ст. 61 СК РФ указывает:

"Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права)."

Это лучший ответ

Здравствуйте. Право у отца такое есть, но обязать вас каким-либо образом с кем заключать договор, можно ли кому проживать в вашей квартире он не имеет права. Если его что-то не устраивает, пусть идет в суд и доказывает свою правоту, хотя, в его случае суд вряд ли встанет на его сторону, так как права детей не нарушаются

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Это право матери на основании ст65 ск РФ и ст420-422 и779 гк РФ заключить договор без согласования с отцом