Как будет мой вклад в деньгах отображен в процентной доле на квартиру?

• г. Санкт-Петербург

Состою в браке.

Тесть недавно продал квартиру (деньги были поделены между его матерью и им) и предложил купить для нас квартиру. Но для покупки однокомнатной квартиры необходимо еще внести деньги. Для этого мне необходимо будет взять кредит. Но проблема в том, что квартиру он хочет оформить на себя.

Я прописан у своих родителей в неприватизированной квартире. Жена прописана в приватизированной квартире своих родителей (тесть был прописан в проданной квартире).

Меня смущает то, что квартира будет записана на тестя. Поэтому я бы хотел поинтересоваться об юридических аспектах долевого участия в покупке квартиры.

Вопросы:

1. Что нужно сделать для оформления долевой покупки квартиры? Как будет мой вклад в деньгах отображен в процентной доле на квартиру?

2. Надо ли мне будет обязательно прописываться в новой квартире или же можно будет оставить прописку у родителей (ни я ни жена не хотим выписываться)?

3. В новой квартире обязательно кто-то должен быть прописан или нет?

4. Какие налоги мне и тестю необходимо будет заплатить и в какие сроки?

Ответы на вопрос (1):

Миахил Александрович, здравствуйте! Если Вы внесете деньги, а тесть оформит квартиру на себя, то Вы этой квартиры можете не увидеть.... На мой взгляд, лучше не рисковать, а оформлять квартиру в долях, соразмерно вложенным в покупку деньгам. Например, если Вы внесете 1/3 денежных средств, то и покупайте квартиру: 2/3 - собственник тесть, 1/3 - собственник Вы. Но Ваша доля будет совместно нажитым имуществом супругов (по 1/6 у Вас и Вашей супруги при разделе имущества).

В приобретенной квартире можно и не регистрироваться.. По желанию... Регистрация никак не влияет на право собственности.

Налоги платит Продавец, а не Покупатель..

С уважением,

Харченко О.В.