Возможности взыскания заработной платы за отработанные субботы при несоблюдении трудового договора

• г. Волгоград

По трудовому договору 5-ти дневная рабочая неделя, фактически 11 месяцев работал по 6 дней (6-й день суббота) в табеле и расчетном листе эти субботы работодатель никак не отражал и соответственно не оплачивал. Как можно взыскать с работодателя ЗП за отработанные субботы?

Ответы на вопрос (1):

Можете в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

У работника 6 дневная рабочая неделя-с понед по пятницу с 08-00 до 16-00, в субботу с 08-00 до 13-00. Работник выходил на работу 09.01.2015 и 10.01.2015 г. Обязан ли работодатель оплатить эти дни? работодатель отказывается оплачивать, ссылаясь, что 10.01-суббота-рабочий день, а 09.01 переносится с субботы 03.01.2015

Работаю терапевтом в государственном учреждении, в трудовом договоре указана 6 дневная рабочая неделя, не более 6,5 часа в день, такой договор у всех врачей в том числе врачей специалистов, при этом в табеле рабочего времени ставят 7,8 по 5 дневной рабочей неделе и в расчётке тоже указана 5 дневная рабочая неделя. Работодатель настаивает на выходе в субботу именно терапевтов по очереди. Якобы в табеле будут выставлять 6,8 часа, а остаток 5 часов табелировать в субботу. Законно ли выводить в субботу только терапевтов, если 6 дневная рабочая неделя должна быть у всех? И законно ли так табелировать?

Работаю акушеркой в женской консультации, рабочий день 7:48 в трудовом договоре 5 дневная рабочая неделя, суббота, воскр выходной, заставляют работать в субботу на 3 часа, приказ никакой не подписывала.

Я работал пятидневную неделю и выходной был суббота. Воскресенье. По приказу выходил работать в субботу, и выходные потом оплачивались. 4 месяца назад работодатель сделал приказ о сменном графике, где суббота попадает под обычный рабочий день, чтобы не оплачивать выходные. С приказом никто не ознакомил. Отработанных суббот оказалось 20 дней. Оплачивать не хотят ссылаясь на сменный график и что в табели проставленны эти же дни и что есть приказ.. Правомерно ли это?

А отдел работает без выходного дня - 7 дней в неделю. Является ли это нарушением? Мы просим сделать фиксированный выходной день - воскресенье. Сколько часов мы должны работать в субботу? (по субботам работать не отказываемся).

Работаю в соц. защите, у нас 5-ти дневная рабочая неделя, выходные дни-суббота, воскресенье, имеет ли право работодатель привлечь меня к работе в выходной день-субботу? У меня 3-х-годовалый ребенок.

Помогите разобраться. Никак не можем добиться объяснения у наших бухгалтеров и юристов, суббота - у нас все-таки выходной или рабочий день? Как бы вы прокомментировали выдержку из трудового договора? Нет ли здесь противоречий?

Работнику устанавливается пятидневная рабочая неделя продолж-ю 36 часов в неделю, с двумя выходными днями, один из которых - суббота, если рабочая смена выпадает на субботу, то предоставляется один выходной день в другой рабочий день на следующей рабочей неделе после отработанной субботы, второй выходной день - воскресенье.

С учетом суммированного рабочего времени устанавливается работа в субботу с 10 до 14 в соотв-ии с графиком рабочего времени в порядке очередности с предоставлением выходного дня в другой рабочий день на след. Рабочей неделе после отработанной субботы, либо выпавший выходной разбивается по часам на следующую неделю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня 6-дневная рабочая неделя, т.е суббота рабочий день, понедельник выходной, но он совпадает с праздничным днем (выходной). Полагается мне допол. Выходной за раб. день субботы. Спасибо.

В договоре написано: "Еженедальная рабочая неделя составляет 40 часов в неделю, которое распределяется на 6-дневную рабочую неделю, с понедельника по воскресенье, а также на праздничные дни." Работаем 5 дней в неделю (40 часов). Суббота и воскресенье - выходные. Приходиться выходить иногда также и в субботу. Но она оплачивается как обычный рабочий день, не в двойном размере. Законно ли это? Ведь получается 48 часов в неделю. Работодатель аргументирует свои действия тем, что в договоре у нас 6-дневная рабочая неделя.

Может ли по уставу быть 7 дневная рабочая неделя? И что, если в трудовом договоре прописана 5 дневная. Работодатель, хочет заставить работать в субботу, оперируя тем, что по уставу то 7 дней.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение