Магазин объявляется о закрытии без предупреждения и компенсаций - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Магазин, где я работаю, закрывается через 2 недели. Никаких уведомлений за 2 месяца не было, выплачивать компенсации компания не собирается, сказали, что лишат премии за декабрь, снимут с сотрудников деньги за инвентаризацию, и выплатят копейки за отработанный период. Компания собирается объявить себя банкротом, поэтому якобы компенсаций не будет.

Могу ли я уже сейчас обратиться в трудовую инспекцию или только после увольнения?

Ответы на вопрос (2):

Уже можете обращаться, так как Вас не уведомили вовремя о ликвидации.

Евгения, Вы прямо сейчас обращайтесь в трудовую инспекцию.

Но раз Вам так сказали (нагло заявили, что собираются нарушать Трудовой Кодекс), что ничего платить не будут, Вы обратитесь также в прокуратуру и в УБЭП, в заявлении укажите, что Вам объявили, что собираются банкротиться и ничего не платить сотрудникам.

Попросите в заявлении, чтобы на весь товар магазина наложили арест.

При банкротстве идет продажа имущества фирма. И с вырученных средств погашаются долги. Я не помню точно, но заработная плата вроде одна из первых в очереди.

Другое дело, что собственники могут весь товар вывезти и тогда никакого имущества не останется.

Поэтому арест имущества и счетов предприятия в связи с предстоящим банкротством и явным нарушением ТК РФ будет очень кстати.

Будет лучше, чтобы вырученные средства от продажи имущества пошли на погашение в первую очередь заработной платы и пособий работникам.