Бывший муж пытается снизить алименты на сына, живя с гражданской женой - что делать?
₽ VIP

• г. Татарск

Мой бывший муж выплачивает алименты на моего сына, он проживает в граждаескрм браке, имеет дочь. Его гражданская жена подала на алименты, и теперь бывший муж подал на снижение процентов выплаты алиментов (хотя с гражданской женой, они проживают вместе). На протяжении всего периода алименты выплачивал очень плохо, постоянно был в розыске, сейчас года два он выплачивает более менее стабильно, сумма алиментов за месяц состовляет максимальная 1700 руб. Имеет ли право он снизить процент алиментов, если проживает вместе с гражданской женой. Ведут совместоное хозяйство. Имогу ли я через суд установить конкретную сумму алиментов, что мне для этого надо сделать, и какую сумму я могу потребовать?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья!

В случае, если установлено отцовство Вашего бывшего мужа у ребенка от гражданской жены, то он вправе в судебном порядке решить вопрос о снижении размера алиментов на Вашего ребенка. В этом случае он будет составлять 33% от доходов на двух детей.

В то же время Вы вправе в судебном порядке попытаться установить алименты на своего ребенка в твердой денежной сумме в размере не менее показателя прожиточного минимума на ребенка по региону. Для этого Вам лучше воспользоваться ОЧНОЙ помощью адвоката или юриста в суде.

удачи,

Радик Камильевич, г. Уфа

Здравствуйте Наталья.

1. Если установлено судом отцовство, то выплаты алиментов на второго законные.

2. Если БМ платит алименты не стабильно, то вы имеете право подать иск в суд на взыскание алиментов в твёрдой денежной сумме. Твёрдая денежная сумма рассчитывается из МРОТ , который сейчас по России составляет 4330 рублей.

Николай Васильев