Пропало извещение о преимущественном праве - что делать?
398₽ VIP

• г. Москва

Извещение об уведомлении о преимущественном праве было отправлено по почте, но соб-к за письмом не пришел.

В нотариально заверенном Свид-те об этом прописано. А Банк (у нас ипотека) говорить, что соб-к не уведомлен и отказывает. А за наличные можно, проблем при регистрации не будет? Заранее спасибо. Елена.

Ответы на вопрос (7):

Формально если письмо не вручено из-за того, что лицо уклоняется от получения, то оно считается уведомленным.

.

ГК РФ

.

Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

Не будет проблем за наличные. Требования ст 250 ГК выполнены.

Статья 250. Преимущественное право покупки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 250]

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Статья 165.1. ГПК Юридически значимые сообщения.

Попробуйте сообщить об этом специалисту банка. Тем не менее если всё же откажут. То при перспективе какого-нибудь разбирательства в случае передачи наличных, проблем не возникнет. Вы в полном объеме выполнили условия предложения преимущественного права.

В вашем случае банк перестраховывается.

.

Обычно если собственник ссылается на то, что не соблюдено его преимущественное право покупки суды в своих решениях пишут примерно следующее.

"ФИО, не получив в отделении связи заказную почтовую корреспонденцию, тем самым отказался от получения уведомления с предложением о приобретении доли в праве собственности на квартиру, не реализовал свое право преимущественной покупки, предусмотренное ст. 250 ГК РФ".

.

Другими словами, он сам отказался от своего права преимущественной покупки, поэтому винить должен себя.

.

Проблем за наличные быть не должно.

Отправьте дополнительно телеграмму с уведомлением. Сообщите о письме. Дайте на рассмотрение 3 дня. Укажите телефоны для связи. Дорого, но банку подойдет.

проблемы при регистрации возникнут. А если Банк на этом основании отказывает выделить Вам кредитные денежные средства, то Вы можете в судебном порядке обязать банк заключить с Вами кредитный договор и выделить денежные средства.

Извините, но есть опасения, что Вас хотят кинуть. Вы заключаете сделку, потом появляется собственник, которого вы должны были уведомить и говорит что был вообще на севере и ничего получить не мог, и на этом основании признает сделку недействительно. Я не знаю какой стороной сделки вы выступаете, но если отдаете деньги, то подумайте. Ст. 250 ГК РФ 3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.