Столовую, где я работаю закрывают, мне предложили перейти работать либо в другую столовую

• г. Москва

Предприятие имеет 3 столовых в разных населенных пунктах. Столовую, где я работаю закрывают, мне предложили перейти работать либо в другую столовую, либо уволиться по собственному желанию. Если переход меня не устраивает (в тех столовых тяжелее работать и далеко ездить) то должна ли я сама уволиться или меня должны сократить, или еще что-то? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

1.Не в коем случае не писать самой заявление на увольненеие

2.Уведомление о ликвидации организации, сокращения штата, о существенных изменений условий труда, оплаты за два месяца....и много других тонкостей ТК РФ в данной ситуации....

Обращайтесь на очную платную консультацию

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК ) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность).

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. (ст.ст. 178, 180 ТК РФ).

В случае нарушения упомянутой процедуры Вы вправе обратиться в суд. Срок для обращения в суд 1 месяц с момента увольнения в случае, если спор идёт об увольнении и 3 месяца в других случаях. Никаких зявлений об увольнении не пишите ни в коем случае.