Требование генерального директора о предоставлении вторых экземпляров трудовых договоров - правомерно или обязательно для выполнения?

• г. Москва

В компании, где я трудоустроена, идут массовые сокращения численности штата. Генеральный директор требует у оставшихся работников принести в кадровую службу вторые экземпляры трудовых договоров. Имеет ли он на это право? Могу ли я этого не делать? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Нет, Вы не должны отдавать свой экземпляр трудового договора. Тем более, что он Вам понадобится в случае, если возникнет необходимость защиты Ваших трудовых прав.

Нет. Это незаконно. Можете этого не делать.

Здравствуйте! Права на это он конечно не имеет.Оригинал лучше не отдавать конечно, но можно (в случае большой необходимости) снять копию и оставить себе для предоставления в органы власти, если понадобится...Не забывайте, что о сокращении Вас должны уведомить за 2 месяца и выплатить компенсацию.

Нет, не имеет. Это делается для того, чтобы Вы ничего "в случае чего" не смогли доказать. В частности, размер зарплаты и другое. Решительно откажитесь.