Какие права у работающей мамы-одиночки с двойняшками в случае увольнения по совместительству?
199₽ VIP

• г. Петрозаводск

Я работаю по совместительству в должности секретаря, также у меня есть основное место работы. Директор фирмы (где я совместитель) собирается уволить меня. Дополнительно: я мать двойняшек, им будет три года в марте 2016 и я одна их воспитываю, т. к. в разводе и официально бывший муж нигде не работает и не помогает мне. Какие у меня права в данной ситуации? Имеют ли право меня уволить?

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

До достижения 3-хлетнего возраста детей никто Вас увольнять не вправе.

.

ТК РФ

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

...

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Это лучший ответ

Могут уволить. если найдет постоянный работник на эту работы, по ст. 261 ТК за вами сохраняется рабочее место до 3 лет ребенку - по основному месту работы

Статья 288. Дополнительные основания прекращения трудового договора с лицами, работающими по совместительству

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 44] [Статья 288]

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.

Все гарантии и льготы по поводу увольнения предусматриваются только по основному месту работы.

При увольнении совместителя только предупреждение за две недели.

-

Трудовой кодекс Российской Федерации. Статья 288. Дополнительные основания прекращения трудового договора с лицами, работающими по совместительству

-

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.