Вопрос Соломатовой Т.В. Уважаемая Татьяна Вячеславовна!

• г. Томск

Вопрос Соломатовой Т.В. Уважаемая Татьяна Вячеславовна! Подскажите пожалуйста как выгоднее, т.е. с наименьшими затратами (оформление, налоги и т.д.) переоформить в собственность квартиру родителей: через договор купли-продажи, дарения, а может быть через договор ренты. Заранее благодарю за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Если вы проживаете вместе с родителями - то от налога на дарение вы будете освобождены. Если нет- то налог будете платить. На продажу налог уплачивает продавец. если владел квартирой менее 5 лет, а также продает ее выше 1000000 рублей. Так что если не проживаете - оформляйте продажу укажите стоимость БТИ.

Оформление - в простой письменной форме, обязательная государственная регистрация - стоимость 240-300 рублей за одно действие - у вас 2-3.

Нотариальная форма по желанию, если есть лишние деньги.

Рента - не советую - оспоримый договор. Квартира перейдет вам только после смерти родителей.