Вопрос Соломатовой Т.В. Уважаемая Татьяна Вячеславовна!

• г. Томск

Вопрос Соломатовой Т.В. Уважаемая Татьяна Вячеславовна! Подскажите пожалуйста как выгоднее, т.е. с наименьшими затратами (оформление, налоги и т.д.) переоформить в собственность квартиру родителей: через договор купли-продажи, дарения, а может быть через договор ренты. Заранее благодарю за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Если вы проживаете вместе с родителями - то от налога на дарение вы будете освобождены. Если нет- то налог будете платить. На продажу налог уплачивает продавец. если владел квартирой менее 5 лет, а также продает ее выше 1000000 рублей. Так что если не проживаете - оформляйте продажу укажите стоимость БТИ.

Оформление - в простой письменной форме, обязательная государственная регистрация - стоимость 240-300 рублей за одно действие - у вас 2-3.

Нотариальная форма по желанию, если есть лишние деньги.

Рента - не советую - оспоримый договор. Квартира перейдет вам только после смерти родителей.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос Соломатовой Татьяне Вячеславовне. Уважаемая Татьяна Вячеславовна! Вы ответили на мой вопрос №146548 о" договоре пожизненного проживания с иждевением". При оформлении этого договора мы естествеено заверяли его у нотариуса и в "Мосжилрегистрации", но недавно узнали, что этого мало, требуется еще какой-то документ. Подскажите так ли это.

Вопрос к Соломатовой Татьяне Вячеславовне по вопросу 83566. Уважаемая Татьяна Вячеславовна. Вся проблема в том, что жена настаивает на том, чтобы я сначала перерегистрировал квартиру на нее, а потом развод. Как мне не обмануться?

Спасибо Вам огромное!

Вопрос к Саломатовой Татьяне Вячеславовне.

Уважаемая Татьяна Вячеславовна!

Пользуюсь Вашей любезность в очередной раз.

Подскажите. Пожалуйста, при составлении искового заявления в суд следует ли сделать ссылку на решение Верховного суда по надзорной жалобе в пользу истца при рассмотрении аналогичного дела? Решение опубликовано в Бюллетене Верховного Суда РФ №9 за 2003 год.

Заранее благодарю.

К вопросу 110881 Саломатовой Татьяне Вячеславовне.

Уважаемая Татьяна Вячеславовна, скажите, а законно вскрывать посылки? И как с таким явлением бороться? Наверное поэтому, скоро люди вообще не будут доверять почте. Елена.

Вопрос Саломатовой Татьяне Вячеславовне.

Уважаемая Татьяна Вячеславовна!

В вопросе 105392 я указывал, что никаких документов после 1959 года не оформлялось. Значит земельный участок не был оформлен в собственность, а у бабушки, насколько я понимаю он был на праве постоянного пользования-другого в те времена на землю не было. Каков правовой режим этого участка сейчас и как мне получить его в собственность с минимальными затратами?

К вопросу № 79467 от 08.03.03.г.

Саломатовой Татьяне Вячеславовне.

Хочу заключить договор ренты как плательщик на квартиру в Москве. Часть денег передаю через договор купли-продажи, а саму ренту буду перечислять на сберкнижку получателю. Прочитал статьи 583-605 ГК РФ. Есть вопросы:

- что будет с договором ренты (финансовая сторона), если плательщик умирает раньше получателя;

- какие еще могут быть существенные нарушения договора, если оплата ренты идет через Сбербанк;

- потеряю ли я деньги, переданные по договору купли-продажи, в случае расторжения договора по любой причине и какие убытки я обязан буду возместить;

- почему этот договор юристы называют рискованным.

Заранее спасибо за ответ.

Если не "загрузил" Вас слишким сильно, пришлите, пожалуйста, договор ренты наиболее безопастный по Вашему мнению.

Вопрос к Саламатовой Татьяне Вячеславовне. Большое спасибо Вам за ответ (81624). Уважаемая Татьяна Вячеславовна в соответствии с какой нормой закона при приобретении (покупке) дома во время брака, супруг имеет право на половину? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Господа юристы, подскажите, как с наименьшими затратами времени и денег (второе более существенно) переоформить долю собственности в приватизированной квартире - оформлением купли-продажи, дарения, завещания или др. Квартира 4-х комнатная была приватизирована в долевую собственность с равными долями на трех собственников.

затратами в пользу государства (догор дарения или договор купли-продажи?) Если договор будет заключаться между посторонними людьми?

Вопрос Саламатовой Т.В. (вопросы 115733 и 119035)

Уважаемая Татьяна Вячеславовна! Я благодарю Вас за быстрые ответы.

Сын на момент приватизации был несовершеннолетним.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение