Вопрос: если отмена приказа об увольнении была произведена "задним числом" как доказать это?

• г. Кировск

Прошу ответить на следующие вопросы:

1. В суде находится дело о восстановлении на работе, взыскании оплаты за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Работнику на руки выдан приказ о его увольнении за прогул. Объяснений работодатель не требовал, писем и уведомлений не посылал. Однако в суде ответчик заявил, что увольнения не было, приказ был отменен.

2. Поскольку ответчик утверждает что увольнения за прогул не было, то иск нет смысла рассматривать в суде. Судья говорит Истцу: измените исковые требования.

Вопрос: на какие требования можно их изменить? Может быть судья провоцирует на неправильное изменение исковых требований, чтобы отказать?

3. Если предположить, что приказ об увольнении был отменен, то значит должен был быть приказ о приеме работника вновь в организацию.

Вопрос: почему выдали на руки приказ об увольнении и что делать работнику (пока суд и другие инстанции решали что-то прошло уже полгода!).

Надеюсь, изложила правильно и жду ответа.

С уважением, Вилена.

Ответы на вопрос (2):

обратитесь с документами на очную консультацию к адвокату или юристу по месту жительства...

Уважаемая Вилета! Я не ставил себе задачу ответить Вам на Ваш юридический вопрос в полном объёме! По существу Ваших вопросов:

1. Работодатель увидел, что им нарушен порядок увольнения и отменил неправомерный приказ, тем самым исправил свою же ошибку, если наступили какие-то последствия (невыплата заработной платы, неоплата больничного и.т.п.) Вы можете в суде изменить исковые требования или об изменении формулировки увольнения или по взысканию задолженности по заработной плате.В Вашем вопросе не понятно для чего Вам доказывать издание приказа "задним числом"

2. Судья совершенно прав- если не было увольнения то и требований о восстановлении на работе не может быть, поэтому и советует Вам (хотя по закону мог просто отказать в иске) изменить исковые требования, т.е. выразить Ваше желание, что Вы всётаки хотите от суда, каки у Вас претензии к работодателю?

3. Если приказ отменён, работник остается в том же положении что и до приказа поэтому принимать его вновь на работу не смысла! он же работает в той же должности....

И наконец...ретинг у меня вполне приличный и не только в ВЮК...Вам настоятельно советую с документами обратиться к адвокату по месту жительства....