В сентябре 2009 года автомобиль был добровольно передан представителю банка.

• г. Челябинск

В 2007 году оформили автокредит (автомобиль является залогом) на сумму 250000 рублей с января 2009 года возникли финансовые проблемы и образовались просрочки по кредиту начались звонки, угрозы со стороны сотрудников банка с требованием оплатить кредит или вернуть автомобиль банку т.к это собственность банка. На просьбы о реструктуризации кредитного договора, был только отрицательный ответ. В сентябре 2009 года автомобиль был добровольно передан представителю банка. Через две недели позвонил представитель банка и сказал, что была произведена оценка авто и автомобиль был продан за 43000 рублей, а остаток денежных средств будет с писан, т.е. ни какого долга нет т.к. автомобиль был передан в банк добровольно. Два дня тому назад позвонили из банка и сообщили что счет открыт и нужно незамедлительно погасить долг или банк подает в суд. Собственности ни какой нет, имущества тоже, официального (постоянного) дохода тоже пока нет. Подскажите пожалуйста как поступить в данной СИТУАЦИИ. И еще правомерно ли поступает банк, продав за копейки залоговый автомобиль, требовать оставшуюся сумму со всеми процентами, неустойками, и штрафами. Большое спасибою.

Ответы на вопрос (1):

Залог не является собственностью залогодержателя (банка)! Когда передавали автомобиль в банк должно было быть подпиано соглашение об отступном, в котором и была бы дана оценка, как автомобилю, так и оставшемуся за вами долгу. Вопросы по кредиту, залогу и т.д. не решаются по телефону. Все вопросы только при личной встрече с сотрудниками банка с закреплением на бумаге достигнутых договорённостей. Вас попросту обманули!

К юристам нужно было обращаться, когда возникла задолженность. Черз сайт вы уже не решите проблему, кторая возникла перед Вами. Нанимайте серьёзного адвоката и готовьтесь к серьёзному спору с банком или так и останетесь в долгах. Это сейчас у вас нет имущества, а как только оно начнёт появляться, судебные приставы будут его у вас изымать.