Проблема с работой на высоте - медицинские ограничения приводят к конфликту с руководством

• г. Златоуст

В данной организации по профессии электрослесарь КИП и А проработал 12 лет. Ежегодно проходил медкомиссию, где мне ставили ограничение по работе на высоте. В трудовом договоре работа на высоте отсутствует, в акте об аттестации рабочего места отсутствует, и в приказе о приеме на работу руководитель написал, что работы на высоте нет. Сейчас вышел приказ директора завода о переводе лиц, имеющих такое ограничение на другую работу. Мои непосредственные руководители зацепились за это и предлагают мне уйти. В моей работе высота отсутствует в том понятии, в котором её определение есть в инструкциях. Я об этом сказал на работе и на меня устроили травлю. Что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Жалуйтесь в трудовую инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Евгений!

Основания увольнения по инициативе администрации установлены ст. 81 ТК РФ. Незаконное увольнение Вы можете оспорить в судебном порядке в течение месяца с момента увольнения.

Спросить
Пожаловаться

Что такое личный устав организации? Что может быть оговорено в нем? Может ли оговариваться длительность рабочего дня на постоянной работе?

Может ли организация брать сотрудников на постоянную работу по контракту, оговаривая срок их работы? Организация называет данный договор "Трудовым (постоянная работа)". Разве это не срочный трудовой договор? Если в этом существенная разница?

Спасибо.

Я работао в одной организации и был приглашен на работу в другую (аналогичную) организацию. О моем переходе в порядке перевода договорились руководители этих организаций. Когда же я освободился от старой работы, на новом месте мне заявили, что обстоятельства изменились, и оформить меня на работу не могут.

Подскажите, что мне делать?

Каковы гарантии при приеме на работу лиц, приглашенных в порядке перевода?

Действующий руководитель отказывается ставить запись в трудовую о переводе на основное место работы с совместительства, а затем и увольнения уже с основного места работы. Более того, издан приказ задним числом об отмене приказа предыдущего руководителя о переводе на основное место работы. Дополнительного соглашения о переходе на основное место работы нет, но есть на руках приказ, о переводе на основное место работы. Ппавомерно ли это?

При приеме меня на работу в приказе о приеме был зафиксирован оклад и доплата за выполнение дополнительной работы по обеспечению пожарной безопасности предприятия. В трудовом договоре оговаривается, что доплата ежегодно утверждается. В настоящий момент руководитель доплату не утвердил, при этом приказа об отмене доплаты нет, приказа о снятии с меня дополнительных трудовых функций тоже нет. Насколько это правомочно?

Муж устроился на работу в 2017 году, при прохождении медкомиссии требования подъема на высоту не было. В 2018 уже требовалось пройти медкомиссию с подъемом на высоту, которую он не прошел (зрение-3,75). В медкомиссии заключение-годен без работ на высоте. Фактически на высоте муж и сотрудники находятся около 30% рабочего времени. Чем ему грозит данное заключение если вакансий на предприятии без подъема на высоту нет?

Помогите разобраться! Меня приняли в организацию полгода назад на выполнение определенной работы. То есть издали приказ, о том что я принята на выполнение определенной работы, составили ТРУДОВОЙ (не Срочный) договор, в котором говорилось также об определенной работе, внесли запись в трудовую книжку "Принята на должность... на выполнение определенной работы". Когда заканчивается эта определенная работа - нет. Я давно уже сделала эту работу, теперь занимаюсь не ею. Подскажите, пожалуйста, привильно ли меня приняли, и что делать с записью в трудовой книжке? Можно ли после этой записи написать "Принята на работу постоянно"? Я запуталась. Помогите, пожалуйста.

Работник организации имеет медицинский допуск на высоту и выполняет работы в основном на высоте до 10-15 м, но 2 раза в год для обслуживания оборудования необходимо подняться на высоту до 70 м. Работник такой высоты боиться. Как ему сохранить место работы, но при этом чтобы его на большую высоту не посылали? Возможно ли получить какое-то медзаключение касательно именно большой высоты? На небольшой высоте до 15 м работать не отказывается. Как сделать отказ от работы юридически грамотно чтобы не лишиться работы? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствйуте.

В результате урагана были повреждены производственные постройки завода Директор завода издал приказ о переводе всего инженерно-технического персонала на работы по расчистке территории и ликвидации последствий урагана до их окончания. Часть работников отказалась от такого перевода, мотивируя это тем, что они заключали трудовой договор о другой работе, а расчищать территорию — не их функция.

Правомерно ли решение директора завода?

Как осуществляется временный перевод на другую работу в случае чрезвычайных обстоятельств и по производственной необходимости?

Спасибо.

В результате урагана были существенно повреждены производственные постройки завода. Директор завода издал приказ о переводе всего инженерно-технического персонала на работы по расчистке территории и ликвидации последствий урагана. Часть работников отказались от такого перевода, мотивируя тем, что они заключали трудовой договор о другой работе, расчищать территорию не их функция.

Правомерны ли действия директора завода? Каков порядок осуществления перевода на другую работу в случае производственной необходимости?

Поясните пожалуйста.

При выполнении демонтажа перегородок в крытом помещении работник получил производственную травму. Спускаясь с приставной лестницы, он оступился и растянул связку колена.

При расследовании несчастного случая комиссией выявлено:

Работы производились на высоте без наряд-допуска (до 3 метров).

У работника отсутствовало разрешение для производства работ на высоте (нет обучения, удостоверения, приказа), и разрешение на производство огневых работ (нет обучения и удостоверения использования сосудов под давлением).

Приставная лестница не имела бирки и испытания.

Неисправна газорезорезательная аппаратура, которой производился демонтаж.

Заключение комиссии: Руководитель подразделения не обеспечил безопсность работ подчиненному, в результате чего произошел несчастный случай.

В компании есть приказ о допуске работника к самостоятельной работе по профессии.

Работника самостоятельно привлек руководитель другого подразделения нашей компании (ремонтно-строительного участка) для осуществления работ по демонтажу.

Так же при расследовании выявлено, что в компании отсутствует организация работ с повышенной опасностью на проведение которых требуется наряд-допуск.

Вопрос?

Несет ли ответственность работник, выполняющий работы, которые он не имел права выполнять с нарушением техники безопасности исвоей должностной инструкции?

Имеет ли право работник приступать к работе с нарушением техники безопасности, по заданию руководителя?

Несет ли ответственность инженер по Охране труда не обеспечивший подразделение необходимой документацией?

Имеет ли право выпускаться приказ о допуске работника к самостоятельной работе не имеющего достаточного количества разрешений для выполнения своих одолжностных бязанностей (Электрогазосварщик – нет 2 группы в электроустановках, нет обучения обращения с сосудами под давлением, нет обучения работы на высоте)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение