Скажите пожалуйста, если мама является собственником квартиры, то кто вступает в права наследства, без завещания?

• г. Киров

Скажите пожалуйста, если мама является собственником квартиры, то кто вступает в права наследства, без завещания? (если квартира преобреталась до маминого замужества, и не ее муж ни я в данной квартире не прописаны?)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юля! Наследниками первой очереди при отсутствии завещания по закону(ст.1142 ГК РФ) являются в равных долях супруг, дети и родители наследодательницы. Если квартира -добрачное имущество матери, то у супруга не будет супружеской доли(1/2), а будет только наследственная доля равная с другими наследниками той же очереди. Если наследники не были зарегистрированы в квартире с умершей, то за выдачу св-ва о праве на наследство нотариусу они платят госпошлину в размере 0,3 процента от инвентаризационной стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей.