PS: Может ли он продать половину свою и вселить кого ни будь, без нас?

• г. Санкт-Петербург

У меня к вам даже не вопрос, а мольба.

Суть заключается в квартирном вопросе. А именно: у нас 3-х комнатная квартира. Владельцами, а точнее собственниками, являются: я и мой брат (мне 23, моему брату 28). Мой брат не прописан в ней, но как мне сказали, это ни какой роли не играет. Прописаны: я, моя мать и мой отец. (выписать их не куда) Мой брат хочет продать свою половину без нашего согласия на это, реально ли это? Или он хочет, что бы мы обменялись, но суть вся в том, что мы (я, отец и мать) не хотим, просто категорически меняться. Денег, брат, отказывается брать, только меняться, просто из принципа.

Отношения у нас, с братом моим и сыном моих родителей, просто отвратительные, это даже больше похоже на выживших из ума соседей. У нас уже не просто конфликт, а как на Кавказе, кровная вражда. Всё дело в брате.

Не посоветуете ли вы мне, что нам, мне, делать?

Если ваша контора находиться в Санкт - Петербурге, я хотел бы с вами даже встретиться, денег у нас не много, но на консультацию мы наберём.

С огромным уважением, Олег.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег. Дело скорее всего судебное.

Во-первых, имеет значение следующее. Эта квартира в Вашей с братом совместной собственности или в долевой собственности? Если в совместной, Вашему брату сначала необходимо выделить свою долю по соглашению сторон, либо в судебном ворядке.

Во-вторых, когда и как происходила приватизация? Были ли в то время еще лица, которые могли бы претендовать на долю в квартире? Можно поискать основания для признания сделки приватизации недействительной, тогда она вновь станет государственной.

Т.е., как видите, при желании этот процесс можно тянуть очень долго.

Если же брат, имея свою долю, захочет ее продать, то в соответствии со ст.250 ГК РФ он может сделать это только после письменного предложения Вам выкупить эту долю. Правда, если он захочет, он может долю ПОДАРИТЬ любому лицу.

Что касается вселения, то опять же выделив долю, он может на нее кого-нибудь прописать.

Однако, все эти действия брата можно оспаривать в судебном порядке, как нарушающие Ваши права.

Нужна помощь, пишите на e-mail.

С уважением