Иск о признании сделки заключенной и признании права собственности против покойной матери - сроки исковой давности

• г. Краснодар

В настоящее время подан иск о признании сделки заключенной и признании права собственности. Иск заявлен к покойной матери, наследником которой я являюсь. По утверждению Истца в 2001 году был заключен договор купли-продажи зем. участка в простой письменной форме, прилагается некая расписка с указанием на получение денег и продажей участка, которая якобы подписана матерью, но почерк не её. Расписака (договор) от 2001 года. Истекли ли сроки исковой давности по требованиям сформулированным в иске:

1. О признании договора купли-продажи заключенным?

2. О признании за истцом права собственности?

3. О прекращении права собственности ответчика?

Ответы на вопрос (2):

все сделки, не прошедшие регистрацию в законном порядке , признаются недействительными....поэтому в данном случае истец, требующий признать за ним право собственности на зем.участок, ничего не получит

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.