Из отпуска по уходу за ребёнком (до 3-х лет) выходит сотрудница, от которой мне хотелось бы избавиться.

• г. Дубна

Из отпуска по уходу за ребёнком (до 3-х лет) выходит сотрудница, от которой мне хотелось бы избавиться. Подлежит ли она сокращению, учитывая, что старший ребёнок инвалид, но данная сотрудница не является матерью-одиночкой, есть муж, который работает? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пп. 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ). (ст. 261 ТК РФ).

Законных препятствий для увольнени по сокращению нет.При условии, что вы будет строго выполнять требования увольнения по сокращению., указанные в ТК РФ.